Генпрокуратура Украины выявила массовые хищения на бронетанковых заводах

Генпрокуратура Украины выявила массовые хищения на бронетанковых заводах

Генеральная прокуратура Украины обнаружила факты хищения средств на заводах «Укроборонпрома» на сумму 45,5 миллиона гривен (около 3,9 миллиона долларов). Об этом сообщает НБН со ссылкой на заместителя генпрокурора Анатолия Матиоса.

По его словам, на государственном предприятии «Житомирский бронетанковый завод» полностью разукомплектованы 78 боевых машин. В них отсутствуют двигатели с коробками передач, прицельные устройства, радиостанции, генераторы и другие агрегаты общей стоимостью более 12 миллионов гривен.

Кроме того, на аналогичном предприятии в Киеве правоохранители не досчитались четырех танков стоимостью 5,6 миллиона гривен, а также 245 единиц бронетанковой техники. Против ряда сотрудников завода начато уголовное производство по поводу злоупотребления служебным положением, приведшему к убыткам в размере более 21 миллиона гривен.

В Харькове местная прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала расследование хищения бюджетных средств чиновниками завода имени Малышева, которые были выделены на закупку танков «Оплот» стоимостью около 12,5 миллионов гривен.

Концерн «Укроборонпром» был создан по указу бывшего президента Украины Виктора Януковича в декабре 2010 года с целью объединения предприятий оборонно-промышленного комплекса. На сегодняшний день в его состав входят около 125 заводов.

Справедливый гемблинг с онлайн казино Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Твой идеальный отдых сегодня Электронный телефонный справочник всегда под рукой Свежая информация о курсах валют

Лента новостей