ПАСЕ призвала Порошенко пересмотреть предложенные им реформы

ПАСЕ призвала Порошенко пересмотреть предложенные им реформы

Содокладчик по мониторингу Украины от Парламентской ассамблеи Совета Европы Мириэтта де Пурбе-Лундин обратилась к президенту Петру Порошенко с призывом пересмотреть предложенные им конституционные реформы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, поправки Порошенко «лишь частично касаются изменений, которые экстренно необходимы стране». В частности, планом не предусмотрены дальнейшие поправки по надлежащей реформы судебной системы и прокуратуры.

Кроме того, Пурбе-Лундин поприветствовала намерение украинского лидера провести децентрализацию власти, однако предложила прояснить роль и властные полномочия президентских региональных представителей.

«По информации, полученной от моих контактов во всех фракциях Верховной рады, стало ясно, что будет всего лишь один шанс поправить конституцию в обозримом будущем, и президент должен его использовать», — отметила она.

Говоря о грядущих парламентских выборах, который пройдут на Украине грядущей осенью, представительница ПАСЕ подчеркнула, что перед их проведением необходимо создать условиях для участия всех граждан. «Проведение досрочного голосования, когда большое число людей на востоке Украины не сможет голосовать, поставит крест на главной цели таких выборов — укрепить представительность и легитимность Верховной рады», — заключила содокладчица.

Оригинальные и доступные подарки Игорные устройства на любой вкус и цвет Экскурсии по Севастополю Какие есть способы, чтобы разбогатеть в казино Вулкан? Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам

Лента новостей