ООН решила расследовать применение Киевом кассетных бомб на Юго-Востоке

ООН решила расследовать применение Киевом кассетных бомб на Юго-Востоке

Организация объединенных наций приняла решение расследовать случаи применении Киевом запрещенного вооружения, в том числе использование кассетных бомб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй.

По словам правозашитницы, организация ждет предоставления доказательств противоправных действий украинских силовиков.

Пиллэй также отметила, что новый доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на Украине будет составлен и представлен в августе.

Ранее комендант города Горловка Донецкой области Игорь Безлер заявил о том, что у него есть осколки кассетных бомб, которые применял Киев во время боевых действий на Юго-Востоке. Представитель ДНР сказал, что готов предоставить эти доказательства в ООН.

По данным Следственного комитета России, украинские военные применяли авиационные неуправляемые ракеты, которые содержали кассетную часть.

Использование кассетных бомб запрещено международной конвенцией, которую подписали 3 декабря 2008 года 98 стран. Россия, США, Китай, которые производят и обладают крупнейшим арсеналом этих боеприпасов, а также Индия, Пакистан, Израиль, которые считают кассетные бомбы эффективным и нужным оружием, не присоединились к конвенции. Однако она вступила в силу, так как для этого нужно одобрение 30 стран.

Современная украинская литература для детей Запчасти на велосипеды и мотоциклы популярных брендов Наручные часы из драгоценных металлов Товары для приготовления мыла ручной работы в интернет магазине «Сапоне» Как быстро и просто получить визу онлайн

Лента новостей