Киев превратит беженцев в карателей

Киев превратит беженцев в карателей
Принудительная мобилизация, поражение в правах – вот «демократические» инициативы для «освобожденного» Донбасса.

За последние несколько дней украинские власти выдвинули несколько «креативных» инициатив, которые, по их мнению, должны сломить гражданское сопротивление в Новороссии, снизить уровень симпатии к «сепаратистам» и, конечно, наказать их сторонников.
Так, Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Арсена Авакова, предложил ограничить права «сепаратистов» избирать и быть избранным. Он считает, что сторонники отделения Донбасса не имеют права голосовать, а кто не согласен – «чемодан-вокзал-Россия», иначе Украина никогда не сможет быть единой. Этот процесс Геращенко сравнил с денацификацией, когда в правах поражались те, кто сотрудничал с фашистами. Как это соответствует нормам европейской демократии, к которым так стремится Украина, советник Авакова не пояснил.

В понедельник, 14 июля портал LifeNews обнародовал ссылку на документ, направленный уже бывшим министром обороны Михаилом Ковалем на имя президента Петра Порошенко еще 20 июня. В письме Коваль предлагает принудительно мобилизовать всех беженцев с Донбасса призывного возраста. Мужчины 18-50 лет должны участвовать в «антитеррористической операции» минимум два месяца, а 50-65 лет – состоять в резервных батальонах, туда же запишут и призывников с проблемами со здоровьем.

В конце письма Коваль отметил, что уже согласовал инициативу с Минобороны, аппаратом премьер-министра и СБУ. Официально предложение принято не было, а Михаила Коваля на должности министра обороны сменил Валерий Гелетей.

Тем временем, координатор Группы информации по преступлениям против личности, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков рассказал , что некоторым жителям Славянска и Краматорска предлагают сделать выбор между призывом в украинскую армию и арестом уже сейчас.

- У нашей Группы информации есть несколько волонтеров, которые сейчас находятся в Славянске и Краматорске. Это местные жители, которые сотрудничают с нами на условиях анонимности. Некоторое время назад мы получили от них информацию о том, что их знакомые были поставлены перед таким выбором – или записываться в вооруженные формирования, или поступать на военную службу или получить срок за пособничество террористам.

На каком основании их обвиняют в пособничестве террористам, просто потому, что они находились в этих городах?

- Насколько я понимаю, довольно много жителей фотографировались с ополченцами, выкладывали фото в соцсети и, как выяснилось, все это отслеживалось украинскими спецслужбами. Когда мы получили эту информацию, мы не стали выпускать ее в публичное пространство, так как исходили из того, что у таких сведений должно быть независимое подтверждение, чтобы это не было городской легендой. В условиях войны достаточно часто курсируют слухи, легенды и мифы, которые местные жители озвучивают, так как сами верят в то, что это правда. Но сейчас, когда LifeNews опубликовал письмо экс-министра, мы посчитали, что это служит достаточным подтверждением слов волонтеров. Поэтому мы сочли возможным обнародовать ее.

Как вообще можно охарактеризовать подобную инициативу украинских властей по принудительной мобилизации?

- Мы имеем дело с формами борьбы против повстанцев, которые неоднократно применялись в истории. Любая власть, которая выступает против повстанческих движений, сталкивается и с проблемой их поддержки среди населения. Один из наиболее эффективных и опробованных способов – насильственная мобилизация и включение жителей поддерживающего повстанцев региона в вооруженные формирования, которые действуют на той же территории.
Так действовали, например, нацисты. Суть в следующем: насильственно формируется подразделение полиции на территории, где действуют партизаны. Естественно, под контролем немцев и с должным карательным аппаратом, который предотвращает бегство. Эти формирования занимают определенную территорию, и рано или поздно происходит столкновение между ними и партизанами, и тогда конфликт из внешнего перерастает в конфликт между группами этого региона, ведь у всех есть семьи, которые захотят отомстить за гибель родных.
Таким образом, ранее монолитный в поддержке ополчения регион превращается в регион, раздираемый гражданской войной. Кроме того, насильственная мобилизация сужает круг тех, кто мог бы пойти в партизаны. Так что подобный подход со стороны украинской власти логичен, хотя, безусловно, репрессивен и находится в противоречии с современными европейскими нормами.

В таком случае, Европа может не одобрить такие действия украинского руководства?

- Никто не будет протестовать, это одна из вещей, которая будет Европой просто проигнорирована. Если Европа закрывает глаза на артобстрелы населенных пунктов, в результате которых постоянно гибнут мирные жители, дети, то на такую «мелочь» как принудительный призыв они тем более не обратят внимания.

Еще одна инициатива украинских властей – ограничение в избирательных правах части населения Донбасса. Как вы считаете, Киев действительно может пойти на такие меры?

- Это вполне реально. Мы имеем перед глазами пример Латвии и Эстонии, где существует институт «неграждан». Сотни тысяч людей лишены базовых политических прав, в том числе избирательных, только потому, что они рассматриваются местной политической элитой, как потенциально нелояльные. Это явление было оформлено на законодательном уровне еще в 90-е и существует до сих пор, несмотря на то, что это дичайшее нарушение прав человека и норм европейской демократии. Но при этом институт «неграждан» практически не встречает возражений со стороны европейских структур. Не думаю, что Европа будет критиковать украинскую сторону в случае введения понятия «неграждан» или «лишенцев». Украинские власти способны на это пойти – мы имеем перед собой целый ряд законопроектов, которые уже приняты Верховной Радой и существенно ограничивают права человека. Мы видим давление силовых органов МВД на оппозицию, в украинских СМИ фактически установлен режим единомыслия и так далее.

По какому принципу Киев будет решать, у кого отобрать права, а кому оставить?

- Можно придумать массу принципов, никто не знает, какой будет положен в основу. На мой взгляд, само по себе важно то, что официальный представитель МВД заявляет о необходимости введения подобного дискриминационного статуса, и это не вызывает протеста в украинском обществе, а власти не отмежевываются от подобной идеи. Это свидетельствует о том, что и общество, и власть считают это возможным и приемлемым. И это очень плохо и характеризует нынешнюю Украину как государство, далекое от европейских демократических ценностей.

Как подобные инициативы власти скажутся на настроениях в Новороссии?

- Думаю, они в какой-то степени увеличат приток людей в ополчение по простой причине – люди, которые демонстрировали публичную поддержку ополчению, все равно станут объектом принудительной мобилизации или дискриминации. В этой ситуации значимое число людей, которое прежде поддерживало ополченцев морально, абстрактно, будут вынуждены активизироваться, к этому их вынуждает украинская власть. Но гораздо больше для притока ополченцев делают украинские бомбежки, артобстрелы и постоянная ложь украинских силовиков о том, что это повстанцы, якобы, сами себя бомбили и расстреливали. По нашим данным, только с 1 июля, когда была возобновлена активная фаза АТО, погибло около 40 мирных жителей, а количество раненых перевалило за несколько сотен. Более подробную информацию о жертвах мы представим в докладе, который опубликуем на днях.

Если предположить, что Донбасс полностью вернется под контроль Киева, к чему может привести такая политика поражения в правах – к дерусификации региона или, напротив, усилению протеста?

- Не думаю, что можно будет говорить о дерусификации. Но поражение большой категории населения в гражданских правах – очень нехорошая вещь, которая приведет к формированию в Донецке и Луганске полицейского режима. Любые мнения, не совпадающие с официальной киевской позицией, будут преследоваться. Маховик насилия в этом регионе будет раскручиваться, даже если прекратятся боевые действия. Мы видим это на примере Одессы, где после 2 мая расследование этого убийства не было проведено, а протестующие против новой киевской власти были либо арестованы, либо загнаны в подполье. Но даже там сейчас взрывают отделения «ПриватБанка», нападают на блокпосты. Оппозиция, раньше ведущая только мирные формы деятельности, переходит к вооруженному сопротивлению, террору, и за это несет ответственность киевская власть. В Донецке и Луганске даже при возобновлении контроля над этими территориями сопротивление не прекратиться, хотя и будет загнано в подполье.

Политолог Юрий Городненко считает заявление помощника министра внутренних дел Антона Геращенко об ограничении избирательных прав абсурдными не только с политологической, но и с юридической точки зрения. МВД не имеет права принимать подобные законы и каким-то образом ограничивать граждан в правах.

- Даже министр иностранных дел не вправе менять избирательное законодательство. Законодательная власть на Украине принадлежит Верховной Раде, и только она может принимать подобные решения. Украина сейчас интегрируется в ЕС, но ни в одной стране ЕС нет не то, что региональных ограничений в избирательных правах. Там даже люди, которые находятся в заключении или в домах для умалишенных имеют права голосовать. А ведь до начала 90-х по украинскому законодательству заключенные не могли голосовать, и только после того, как Украина начала процесс евроинтеграции, они получили право участвовать в выборах. Такие заявления Геращенко противоречат курсу Украины на евроинтеграцию, если они будут претворены в жизнь, значит, эта евроинтеграция фиктивна.

Но ведь и в Евросоюзе есть прецеденты поражения в правах – как же «неграждане» в Прибалтике?

- Там совсем другая ситуация – их не включили в число граждан при формировании этих республик. «Неграждан» признали временно пребывающими на территории этих стран. Но чтобы какую-то часть населения поражали в правах в уже сложившемся государстве ЕС – такого не было. На Украине все люди, которые проживали на этой территории, в 1991 году были автоматически признаны гражданами Украины. И лишить их прав спустя 20 лет – это нонсенс. Такого рода решение теоретически может быть принято Верховной Радой и подписано президентом, но даже в этом случае его можно признать нелегитимным. Бывали случаи, когда Конституционный суд признавал некоторые законы недопустимыми. Если и он не поможет, такое решение – это гарантированный объект подачи иска в Верховный суд по правам человека.

Антон Геращенко сравнил ограничение в избирательном праве для жителей Донбасса с денацификацией Германии, когда в правах были ограничены те, кто сотрудничал с фашистами…

- В 1946 году Германии как государства фактически не существовало, это было оккупационная зона, поделенная между несколькими странами. И уже после денацификации был начат процесс становления Германии как полноценного государства. Если Геращенко считает, что Украина сегодня – оккупированная территория, а не независимая страна, так и нужно говорить.

Анна Седова (svpressa.ru),
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Список онлайн развлечений на любые вкусы Поставки и обслуживание промышленных винтовых компрессоров Покупайте качественные ДВП и ДСП у профессионалов Получить лайки YouTube с гарантией Как выбрать массажный стол

Лента новостей