МВД Украины попросит ЕС запретить въезд российским журналистам

МВД Украины попросит ЕС запретить въезд российским журналистам

МВД Украины будет добиваться запрета на въезд в Евросоюз и страны Запада для владельцев и работников российских СМИ. Об этом 14 июля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление советника украинского силового ведомства Антона Геращенко.

В «черный список» Киева внесены гендиректор Первого канала Константин Эрнст, исполнительный директор медиахолдинга NewsMedia Ашот Габрелянов, гендиректор канала «ТВ Центр» Юлия Быстрицкая, гендиректор канала «Россия-1» Антон Златопольский, а также журналисты, награжденные российским правительством за освещение событий на юго-востоке Украины.

«Позиция МВД будет такой: добиваться вместе с правительством Украины запрета на въезд этих граждан в ЕС, Канаду, США, страны цивилизованного мира, – заявил Геращенко. – Если вы в Европейском союзе декларируете поддержку Украине, но пока не помогаете нам материально, то хотя бы покажите свою позицию».

Нарушения прав журналистов на Украине – явление регулярное. В понедельник, 14 июля, пограничники отказали во въезде корреспонденту ВГТРК Евгению Рожкову. Работник СМИ объяснил силовикам, что едет в страну сменить коллегу. Он предоставил все необходимые документы, однако в страну его все равно не пустили. Российские власти и международный Комитет защиты журналистов неоднократно призывали Киев не чинить препятствий работникам прессы и обеспечить безопасность корреспондентам, работающим в Донбассе.

Покупать пуховики легко в интернет магазине Методы печати логотипов на продукции Мобильные технологии для бизнеса Какие садовые цветы самые популярные? Цифровая типографская печать

Лента новостей