Каждого второго украинца берут на работу "по знакомству"

Каждого второго украинца берут на работу

Интернет-сайты и личные связи – главные источники поиска нового места работы в последние годы. Искать новое место придется не меньше полугода, посетив при этом как минимум три собеседования. При этом 78% респондентов утверждают, что найти работу в их сфере стало значительно сложнее. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Через знакомых или по рекомендации работу нашла почти половина респондентов — 49%. Еще 44% удачно воспользовались сайтами с объявлениями о работе. А вот социальные сети и печатные издания не в почете – первые помогли только 4% ищущих, вторые — 3%.

В последнее время увеличилось количество тех, кто удачно использует личные связи. Еще год тому таких респондентов было чуть больше трети — 37%, сегодня – каждый второй. Личные связи как источник поиска самые популярные у банковских работников, юристов, специалистов сферы услуг.

Каждого второго украинца берут на работу

Количество собеседований, нужных для того чтобы найти работу, с годами не меняется. Как и два года тому, так и сейчас большинству опрошенных было достаточно до пяти собеседований, чтобы поиски увенчались успехом. Среди тех, кому нужно не больше трех собеседований, лидируют программисты и работники отельно-ресторанной сферы. А шесть и больше собеседований придется посетить юристам, работникам сферы услуг, бухгалтерам и экономистам.

Опрошенные отмечают, что если они или их знакомые сейчас ищут работу, то этот процесс может длиться чаще до полугода (29%), несколько реже больше, чем полгода (23%). А вот найти работу быстро получается реже — за один-два месяца у 19% опрошенных или их знакомых, а за одну две-недели — у 4%.

Каждого второго украинца берут на работу

В целом про сложности с поиском работы говорят почти все опрошенные. Только 1% респондентов сказали о том, что работу сейчас найти легче, 21% не замечает никаких изменений, а 78% говорят о том, что теперь требуется значительно больше времени, а на рынке появляется меньше хороших вакансий.

Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua Выигрышные ставки в казино Вулкан онлайн Где заказать ландшафтный дизайн дачного участка Купить дом в Павловском Посаде Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии

Лента новостей