Лавров призвал США подтолкнуть киевские власти к началу реальной деэскалации обстановки

Лавров призвал США подтолкнуть киевские власти к началу реальной деэскалации обстановки

Телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри состоялся 8 мая по американской инициативе, сообщает МИД РФ.

"Обсуждались возможности совместных усилий России, США, ЕС и ОБСЕ в интересах урегулирования острого внутреннего кризиса в Украине", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

С.Лавров подчеркнул необходимость скорейшего прекращения проводимой Киевом операции на Юго-Востоке, разблокирования населенных пунктов, освобождения всех политических заключенных и запуска всеобъемлющей конституционной реформы, сообщили на Смоленской площади.

В этой связи внимание госсекретаря было привлечено к встрече в Москве 7 мая между президентами России и Швейцарии, на которой обсуждалась инициатива ОБСЕ по реализации Женевского заявления от 17 апреля.

"С.Лавров выразил глубокую озабоченность негативной реакцией киевских властей на итоги российско-швейцарских переговоров и их отказом прекратить использование армии и национал-радикалов против протестующих", - сообщили в МИД РФ.

"Российский министр призвал США воздействовать на киевские власти, чтобы подтолкнуть их к началу реальной деэскалации обстановки и созданию условий для прямого равноправного диалога с представителями юго-восточных регионов", - отмечается в сообщении.

Главы внешнеполитических ведомств договорились о продолжении плотных контактов по украинской проблематике в ближайшие дни с учетом предложений Швейцарии в качестве председателя ОБСЕ.

По материалам Segodnya.ua

Купить пшеничную муку в упаковках по 10 кг в Виннице Караоке Podpolium в Одинцово Шторы плиссе – выбор современной хозяйки Что такое японский коллаген? Полезная информация для желающих получить универсальный рецепт красоты Современная обтяжка автомобилей плёнкой

Лента новостей