Переговоры между РФ, Украиной и ЕС по газу пройдут в Варшаве

Переговоры между РФ, Украиной и ЕС по газу пройдут в Варшаве

Трехсторонние переговоры между Еврокомиссией, Россией и Украиной для разрешения кризисной ситуации по оплате Украиной задолженности за российский газ пройдут 2 мая в Варшаве.

Свое участие во встрече официально подтвердили как представители украинской стороны, так и Брюсселя.

Официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен накануне заявила: "Вот еще один конструктивный шаг в обстановке кризиса, который нас чрезвычайно беспокоит". По ее словам, предпринимаемые Евросоюзом шаги в поддержку энергетической безопасности Украины в соответствии с ответом главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на письмо президента РФ Владимира Путина "направлены на долгосрочную политическую и экономическую стабильность Украины, что также имеет решающее значение для Европейского союза и для Российской Федерации".

Как сообщалось, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в своем письме президенту Российской Федерации Владимиру Путину, направленному в середине апреля, сообщил, что Еврокомиссия готова провести трехсторонние консультации с Российской Федерацией и, с согласия украинского правительства, с Украиной. "Предлагаемые консультации должны помочь избежать крайнего сценария и обеспечить безопасность поставок и транзита, в то же время, создать необходимые условия для структурированного сотрудничества, включая, в частности, по модернизации газотранспортной системы Украины", - говорилось в письме.

С апреля Россия подняла цену газа для Украины с $268,5 до $485,5, в частности, из-за растущего долга, а украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене. "Газпром" заявил, что теперь у него есть все основания перевести Украину на 100-процентную предоплату.

Формально решение о переводе поставок на предоплату с мая должно было быть принято в середине апреля, но на фоне международных переговоров об урегулировании украинского газового долга российская сторона согласилась подождать еще месяц.

С учетом нынешнего состояния платежей перевод на предоплату означает прекращение поставок в адрес "Нафтогаза". Чтобы не допустить нового транзитного кризиса украинской стороне надо заплатить $3,5 млрд до 7 мая или $4,5 млрд до конца мая.

По материалам Segodnya.ua

Що треба знати при міжнародних перевезеннях вантажів? Большой выбор продукции в интернет-магазине тканей alltext.com.ua Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Квалифицированная юридическая помощь и консультации в Москве

Лента новостей