Королевская считает, что из-за снижения соцвыплат упадет рождаемость (фото)

Королевская считает, что из-за снижения соцвыплат упадет рождаемость (фото)

Урезание пособий на новорожденных и отмена выплат по уходу за детьми приведут к снижению уровня рождаемости в Украине, считает кандидат на пост президента Украины Наталия Королевская. Об этом она заявила во время встречи с Инной Овчаренко из Николаева, родившей недавно четверых младенцев.

«Я приехала проведать и поздравить молодую маму, которая совершила настоящий подвиг – родила сразу четверых малышей. Это огромное счастье. У меня двое детей, и я помню, насколько это волнительно, когда появляется маленький человечек», - сказала Наталия Королевская.

По словам экс-министра социальной политики, маме четверых детей Инне Овчаренко повезло: она получит от государства помощь, размер которой был установлен в декабре 2013 года. На второго ребёнка ей полагается 61 тыс. грн., на третьего и четвертого – по 123,8 тыс. грн. Роди она малышей после 1 июля – недополучила бы 175 тыс. грн. «Это большая сумма, которая может стать серьёзным подспорьем для семьи», - подчеркнула Наталия Королевская.

В свете изменений, принятых новым правительством, десятки тысяч гривен недополучат все молодые украинцы, у которых родится второй или третий ребенок после 1 июля 2014 года – с этого момента сокращаются выплаты на таких детей и отменяется помощь по уходу за малышами до 3-х летнего возраста.

Наталия Королевская считает такое решение неправильным, потому что оно не стимулирует семьи рожать больше одного ребенка, как это было ранее. «Можно вспомнить еще ряд мер, которые трудно назвать стимулирующими. Например, фактически ликвидирована программа льготного молодёжного жилищного кредитования. Серьёзно сокращены расходы на строительство детских садиков. Сокращены выплаты для матерей-героинь», - отметила политик.

Напомним, Наталия Королевская уже подала обращение в Конституционный Суд с требованием истолковать положения закона от 27 марта 2014 года о предотвращении финансового кризиса и отменить те из них, которые сокращают социальные выплаты, в том числе пособия на детей.

По материалам Segodnya.ua

Как правильно хранить овощи и фрукты? Шины Культор по выгодным ценам Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут Актуальный курс доллара в Сумах

Лента новостей