Аваков напомнил, что за антисемитизм и ксенофобию можно "получить" 8 лет

Аваков напомнил, что за антисемитизм и ксенофобию можно

Украинская милиция будет защищать каждого, кто проживает в Украине, независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи. Об этом напомнил глава МВД Украины Арсен Аваков, комментируя антисемитские листовки в Донецке, ксенофобскую риторику на пророссийских митингах на Востоке и погромы ромов в Славянске.

"В Украине на протяжении длительного времени мирно сосуществовали различные национальности и религиозные конфессии. И мы не позволим сейчас, в такой сложный период, "посеять" в нашем государстве антисемитизм и ксенофобию", - сказал Аваков.

Министр заявил, что правохранители делают все, чтобы найти авторов и распространителей материалов, которые унижают национальное и человеческое достоинство, а также тех, кто причастен к погромам цыган в Славянске и в дальнейшем привлечь их к ответственности.

"Хочу предупредить, что разжигание межнациональной розни, преследование людей по этническому или религиозному признаку - серьезное преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на 8 лет", - напомнил Аваков.

"Обращаюсь к жителям Донецка - все, у кого есть информация об авторах антисемитских листовок или об организаторах нападений на ромов - пожалуйста, немедленно сообщайте в органы внутренних дел", - призвал министр.

СБУ уже начала расследование.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также жестко отреагировал на факт антисемитизма в Донецке.

"Правительство не допустит разжигания межнациональной розни и предпримет все предусмотренные законом меры для недопущения импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии», - заявил премьер.

Напомним, в Донецке на днях под местной синагогой неизвестные в масках раздавали от имени самопровозглашенной «Донецкой народной республики» листовки антисемитского содержания.

Читайте также:
На двух терриконах в центре Донецка установили украинские флаги
СБУ расследует преступление антисемитского характера в Донецкой области
Захватчики милиции в Горловке ждут особое распоряжение "из центра в Славянске"
Погромы ромов и угрозы евреям: как реагируют украинские власти
В Донецке под синагогой раздают антисемитские листовки
Ринат Ахметов поддержал Таруту

По материалам Segodnya.ua

Головные уборы из натурального меха для ценителей тепла и стиля Рейтинг гидов Сочи Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу Бесплатные прогнозы на футбол Фитнес-центры в Иваново для поддержания себя в хорошей форме

Лента новостей