Борис Акунин о Крыме: Уважаемое большинство, ты хоть понимаешь, во что нам всем обойдется этот трофей?

Борис Акунин о Крыме: Уважаемое большинство, ты хоть понимаешь, во что нам всем обойдется этот трофей?

Киев, Март 11 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Известный российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), анализируя ввод российских войск в Крым в посте на своей странице в Facebook, предрекает РФ глубочайший экономический кризис, который коснется каждого жителя страны и в итоге завершится катастрофой.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

По мысли писателя, в сложившейся ситуации следует беспокоиться не об Украине, а о России. «Она (Украина – ред.) доказала мужеством и кровью, что она – Страна. Думаю, все у нее будет хорошо и без Крыма, – пишет он. – Запад не поскупится на помощь, чтобы сделать Украину витриной демократических ценностей. Крымчане наверняка еще горько пожалеют, что отделились. Но гораздо больше меня сейчас занимает обозримое будущее собственной страны – России. Оно выглядит мрачно».

«Я хочу спросить тех соотечественников, кто бурно радуется грядущему, заранее предрешенному присоединению Крыма (а таковых, кажется, большинство): уважаемое большинство, ты хоть понимаешь, во что нам всем обойдется этот трофей? Нет?» – риторически восклицает Акунин.

Писатель не стал рассуждать о причинах ввода российских войск в Крым, «что бы там ни врал «божья-роса» Путин», а сразу перешел к вероятным последствиям этих действий для РФ.

По его мнению, Россию ждет экономическая и политическая изоляции: «Деньги уплывут за рубеж, инвестиций не будет, а нашему газу и нашей нефти мир быстро найдет замену, так что топливные сверхприбыли закончатся. Все это вкупе с неминуемым скачком военных расходов повлечет за собой спад экономики и падение рубля, а затем, вероятно, и отмену его конвертируемости. Так что с Анталией, Египтом и Таиландом придется распрощаться».

Неминуемая трагедия, уверен он, коснется каждого гражданина России, особенно, как всегда, ударив по простым смертным: «Резко подорожают импортные товары, а многие просто исчезнут. Валютных запасов хватит ненадолго. Чтоб было чем платить зарплаты и пенсии, правительство включит печатный станок. Это приведет к инфляции и еще большему росту цен. А потом платить бюджетникам все равно станет нечем. И государство станет банкротом».

Затыкать рот массам в такой ситуации власти будут жестко. «Интернет будет кастрирован и цензурирован; про обычные СМИ нечего и говорить. Число политзаключенных будет все время увеличиваться, и в эту категорию начнут попадать люди, далекие от политики. Любой протест станет наказуем», – предрекает Акунин.

При этом писатель отмечает, что не все проиграют от вторжения России в Крым, точнее все, кроме одного – президента. «Да, благодаря крымской авантюре Путин обеспечил себе пожизненную власть. Приговорил себя к ней. Теперь он просто побоится уходить в отставку. Но только пожизненность эта вряд ли окажется длинной. И закончится она известно чем. Когда нет легального механизма смены обанкротившегося режима, включаются механизмы революционные. А революция в многонациональной стране, к тому же обладающей ядерным оружием, это очень страшно».

От революции со страшными последствиями, по мысли автора поста, Россию может спасти лишь чудо. «С грядущим присоединением Крыма тебя, бедное ликующее большинство» – «поздравил» соотечественников в заключение Акунин.

На каких материалах можно делать лазерную гравировку Запускайте слот-машины и получайте мегапризы Лучшее казино с онлайн-автоматами Азино777 Преимущества и особенности электровелосипедов Ставки на результаты «ледовых побоищ»

Лента новостей