Редактор эстонского СМИ: «Остановить кровопролитие в Украине не в состоянии ни ЕС, ни Россия»

Редактор эстонского СМИ: «Остановить кровопролитие в Украине не в состоянии ни ЕС, ни Россия»

Таллин, Февраль 19 (Новый Регион, Фил Брайерман) – Остановить кровопролитие на Украине сегодня не в состоянии ни ЕС, ни Россия. Более того, как выводить страну из уличного кризиса, не знают ни правительство Украины, ни оппозиция. Эту проблему стране в итоге придется решать самой, на что уйдут месяцы и даже годы, считает руководитель русской редакции Postimees Евгения Гаранжа.

Правильный момент для вмешательства Евросоюза в противостояние на Украине был упущен, cказала Гаранжа в интервью err.ee.

«Нужно было активнее предлагать свою помощь и вести переговоры с обеими сторонами еще тогда, когда до масштабного насилия не дошло – был момент, когда и оппозиция и Янукович могли бы сесть за стол переговоров и сформировать какое-то переходное правительство хотя бы до президентских выборов. Тогда и оппозиции, и правительству это было выгодно, – говорит Гаранжа, – Я думаю, что на развитие ситуации на политическом уровне можно повлиять и сейчас, как дипломатическими методами, так и обещая финансовую помощь, помощь украинскому бизнесу, гражданскому обществу, продвижение в сторону упрощения визового режима, но это не остановит то, что сегодня происходит на улицах Киева».

По мнению Гаранжи, сейчас проблема Киева в том, что ни оппозиция, ни тем более правительство не контролируют процессы, происходящие на улицах: «Более неграмотных попыток справиться с беспорядками, чем те, что предпринимает сейчас украинское правительство, сложно представить. С другой стороны, и у оппозиции нет рычагов влияния на участников протестов».

Ввод российских войск на Украину исключен

Что касается России, то она уже предприняла свои шаги – те деньги, которые она хотела дать Украине, она дала. Если она хотела осложнить отношения Украины с Евросоюзом, то ей и это удалось, считает журналист.

«Однако на то, что сейчас происходит на улицах в Киеве, Россия напрямую повлиять не может. Сценарий введения российских войск на Украину, как призывали некоторые одиозные украинские политики, к счастью, полностью исключен».

В остальном, считает Гаранжа, то, что мы сегодня наблюдаем – это глубоко внутренний украинский кризис, обусловленный противоречиями между ожиданиями людей и тем, что им могут предложить власть и оппозиция. Эту проблему Украине придется решать самой – помочь ей никто не может, хотя могут помешать.

На урегулирование конфликта могут уйти годы

Журналист надеется, что правительство все же попытается вернуть ситуацию в мирное русло, а не регулировать ее силовыми методами.

И тем не менее, это не та проблема, которая решится за один день: «Даже если нынешний конфликт удастся притушить, то это не значит, что он не будет вспыхивать периодически в разных городах еще долгое время. Эта ситуация не решается за один месяц или даже год. Это серьезный раскол, с которым Украине еще долго придется иметь дело».

По материалу портала err.ee.

Где купить однокомнатные квартиры от застройщика в Киеве Важность сохранения семейных воспоминаний Картины по номерам: творчество и релаксация Блочная мини-котельная: виды топлива и оборудование Купить квартиру от застройщика в Иваново

Лента новостей