Литва чтит память погибших в Украине и следит за событиями в Киеве в реальном времени

Литва чтит память погибших в Украине и следит за событиями в Киеве в реальном времени

Вильнюс, Февраль 19 (Новый Регион, Таня Деккер) – В Вильнюсе 18 февраля вечером возле посольства Украины были зажжены свечи в память погибших во время протестных акций в Киеве. Люди приходили, зажигали свечи и молча стояли перед посольством.

Подъехавшие к началу акции несколько машин полиции, видимо ожидавшие протестов у украинского диппредставительства, минут через 15 уехали. (Осталась только 1 машина). Каких-то акций протеста не было, да они и не планировались. Люди просто скорбели, кто молча, а кто, вспоминая события 20-летней давности в Вильнюсе, когда был силовой захват Вильнюсской телебашни и телецентра.

Сакалас Городецкис, представитель одного из авторитетнейших общественных объединений Литвы независимой республики «Uzupis», которая давно заявила о своей поддержке Евромайдану и украинцам, борющимся за свою свободу, после того, как почтил у посольства Украины память погибших , написал на своей страничке в Facebook: «К этому мы готовились тогда в Вильнюсе, а видим это сейчас в Киеве».

Общественная организация «За демократию. Украина», которая стала инициатором акции памяти, заявила через свою страницу в Facebook: «Победив более 20 лет назад, литовцы не погасят огонь до тех пор, пока финиша не достигнут все наши друзья».

Литва чтит память погибших в Украине и следит за событиями в Киеве в реальном времени

Профиль страницы в Facebook литовского движения «За демократию. Украина»

Глава комитета литовского Сейма по иностранным делам Эмануэлис Зингерис, пришедший к посольству с украинкой ленточкой, сказал журналистам: «Украина – это не Белоруссия и Янукович – это не Лукашенко, не диктатор. Он был нормальным демократичным президентом в демократичной стране. Что потом случилось?» По словам парламентария, теперь за всё, за все события, за всех погибших в ответе только один Янукович.

Между тем, литовская телекомпания LRT полностью изменила свою сетку вещания и посвятила ее Украине и событиям в Киеве. Вот уже несколько часов без перерыва идет прямая трансляция «Еспресо ТВ» с включениями корреспондентов из Киева и других регионов Украины. Литовцы в режиме реального времени видят все, что происходит на Евромайдане.

Помощь при финансовых трудностях Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Услуги от специалистов в области стоматологии EDELWEISS Р2000 – отличный инструмент для инженеров и дизайнеров

Лента новостей