Власти Киева лишают помещения кинотеатр «Жовтень»

Власти Киева лишают помещения кинотеатр «Жовтень»

Киев, Февраль 12 (Новый Регион, Михаил Лузин) – Сегодня заканчивается сбор подписей в поддержку кинотеатра «Жовтень» («Октябрь»), который власти города намерены выселить из исторического помещения на улице Константиновской. «Жовтень» – это единственное место в Киеве, где показывают редкое, фестивальное и артхаусное кино. Кинотеатр занимал это помещение более 80 лет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«У «Жовтня» сложилась проблемная ситуация с арендой помещения кинотеатра. Местная власть угрожает ТОВ «Киноман», которое является организационным центром «Жовнтя», выселить его из исторического помещения кинотеатра», – говорится в заявлении дирекции театра.

В октябре 2013 года около 500 зрителей «Жовтня» и гостей кинофестиваля «Молодость» обратились к руководству Киева с просьбой не выселять ТОВ «Киноман» из исторического помещения, однако просьбы услышаны не были, и 4 декабря в Хозяйственный суд города Киева был подан соответствующий иск. Рассмотрение иска по существу начнется 18 февраля.

Вместе с тем, у Киевского городского совета были и есть все возможности решить вопросы, связанные с помещениями «Жовтня», во внесудебном порядке. Поэтому коллектив кинотеатра просит всех неравнодушных киевлян подписать заявление на имя заместителя киевского городского головы, секретаря киевского горсовета Галины Гереги. Заявление направлено на то, чтобы защитить от выселения ТОВ «Киноман» из помещения кинотеатра «Жовтень» и продлить договор аренды.

Для того чтобы обращение в обязательном порядке рассмотрел Киевгорсовет, необходимо 1 тысяча подписей жителей Киева. Впрочем, организаторы сбора подписей просят подписаться и тех, кто не прописан в городе, в качестве меры моральной поддержки.

Где заказать обувь для детей оптом Запчасти для вашего скутера Сузуки Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие Методика изучения английского алфавита детьми Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске

Лента новостей