В Верховной Раде зарегистрирован законопроект отменяющий ряд льгот для бывших народных депутатов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект отменяющий ряд льгот для бывших народных депутатов

Народные депутаты от фракции Партии регионов Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко предлагают Верховной Раде отменить материальную помощь на похороны бывших народных депутатов Украины, говорится в законопроекте №4125 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов обеспечения отдельных категорий лиц, сообщает РБК-Украина.

Так, согласно данному законопроекту, в случае смерти народного депутата местные органы исполнительной власти больше не будут предоставлять помощь в его погребении независимо от того, депутатом какого созыва он был.

Также предлагается исключить из законодательства норму, согласно которой Верховная Рада обеспечивает бывшему народному депутату после окончания срока его полномочий на период трудоустройства выплату материальной помощи в размере заработной платы с учетом всех доплат и надбавок.

Законопроект также исключает норму, согласно которой время работы в Верховной Раде засчитывается в сроки присвоения воинских и специальных званий, если депутат является военнослужащим.

Более того, в случае выхода на пенсию законопроект предлагает не выплачивать народному депутату денежную помощь в размере 20 месячных должностных окладов за счет бюджетных назначений Верховной Рады.

Также предполагается, что народные депутаты, вышедшие на пенсию, больше не будут иметь права бесплатного проезда на территории Украины один раз в год (в прямом и обратном направлениях) на железнодорожном, водном, воздушном или междугородном автомобильном транспорте и др.

Также бывшие народные избранники лишаются права на бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения, к которым они были прикреплены в период исполнения депутатских полномочий, а также обеспечение лечебными путевками. Также бывшие народные лепутаты не смогут пользоваться служебными автомобилями для обеспечения проезда в больницу.

Также данный законопроект предлагает исключить из действующего законодательства норму, согласно которой в случае досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины нардеп имеет право на получение одноразовой денежной помощи в трехкратном размере его месячной заработной платы на день прекращения депутатских полномочий.

Кроме того, предлагается лишить народного депутата и членов его семьи права после роспуска Верховной Рады на бесплатный переезд к месту постоянного проживания.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о возвращении законов от 16 января.

Бюстгальтер и мода: как изменялись тренды в белье Интернет-магазин с широким выбором различных кондиционеров Белорусская рулетка: на сайте Casino Zeus описаны принципы безопасной игры Актуальность и стратегия прогнозов на спорт Какой транспортный узел в Москве самый эффективный

Лента новостей