Два российских банка вошли в число самых убыточных в Украине

Два российских банка вошли в число самых убыточных в Украине

Киев, Февраль 10 (Новый Регион, Денис Андреев) – Два банка с российским капиталом – Проминвестбанк и ВТБ Банк – вошли в число самых убыточных в Украине в 2013 году, пишет газета «Капитал» со ссылкой на данные Ассоциации украинских банков.

ПИБ, который принадлежит российскому государственному Внешэкономбанку, вообще получил наибольшие убытки – 2,6 млрд грн (более $300 млн по нынешнему курсу), а ВТБ занял в антирейтинге четвертое место с результатом 194 млн грн ($23 млн).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Между ними разместились банки местных олигархов Николая Лагуна и Вадима Новинского – Кредитпромбанк и Форум Банк с убытками 1,9 млрд грн ($220 млн) и 976 млн грн ($115 млн) соответственно. Замыкает пятерку греческий Пиреус Банк с убытком 173 млн грн ($20 млн).

Столь высокие убытки объясняются не плохой работой, а необходимостью формирования резервов под обесценивание кредитов. Больше всего резервов был вынужден сформировать самый крупный по активам из российских финучреждений Проминвестбанк. По состоянию на 1 января 2014 года финучреждение заморозило 3,1 млрд грн ($365 млн). ВТБ Банку пришлось отправить в резерв более 610 млн грн ($72 млн).

Третий из российских «правительственных» банков – Сбербанк – получил в Украине более полумиллиарда гривен прибыли (около $67 млн).

Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT Ельцин центр в Екатеринбурге Разработка, настройка, запуск и ведение контекстной рекламы Онлайн игровой зал нового образца - казино Вулкан 777 Посещение европейских стран

Лента новостей