«ЕвроМайдан-Крым» собирает в Симферополе форум гражданских инициатив

«ЕвроМайдан-Крым» собирает в Симферополе форум гражданских инициатив

Симферополь, Февраль 06 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Активисты неформального гражданского движения «ЕвроМайдан-Крым» инициирует проведение Форума гражданских инициатив 8 февраля в симферопольском Доме офицеров. Для участия в диалоге о настоящем и будущем Украины и Майдана приглашены не только рядовые сторонники евроинтеграции и активисты местных «майданов», эксперты и политологи, но и премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, которому обещают дать время для выступления. В то же время, с крымским парламентом организаторы форума говорить не намерены из-за последних заявлений президиума Верховного Совета.

Как рассказали на пресс-конференции в Симферополе модераторы Форума Сергей Ковальский и Андрей Щекун, в работе Форума примут участие депутаты ВС Крыма от оппозиционных «Батькивщины», «Удара», «Свободы», представители внепарламентских партий, вошедших в Штаб национального сопротивления Крыма. О своем участии уже заявили представители 14 общественных организаций и меджлиса крымско-татарского народа. На собрание съедутся и активисты «евромайданов» из нескольких городов Крыма – пока озвучены Евпатория, Керчь, Алушта, Ялта, Севастополь.

«Во время Форума будет обговариваться критическая общественно-политическая ситуация в Украине, позиция органов местного самоуправления Крыма по нынешнему состоянию и дальнейшее планирование организованной деятельности активистов общественного движения «ЕвроМайдан-Крым», координация действий со всеми региональными активистами Крыма, формирование сети коллективной защиты», – обозначили цели инициаторы Форума.

По словам Ковальского, вопрос защиты приобрел актуальность ввиду психологической и физической атаки на активистов крымского «Евромайдана»: уничтожаются машины активистов, расклеиваются порочащие их листовки, оказывается давление на бизнес.

В свою очередь Щекун подчеркнул, что мероприятие будет носить сугубо минный характер, а участия «Правого сектора» не ожидается – у крымских «евромайдановцев» попросту нет контакта с представителями этого движения.

«Хотели ли бы лично обратиться к Совету министров Крыма, потому что к Верховному Совету нет смысла обращаться после заявлений его президиума – они уже выходят за рамки закона, это уже прерогатива Совета национальной безопасности Украины и СБУ… Мы бы хотели обратиться к Анатолию Могилеву, чтобы он понял ситуацию, и чтобы органы местного самоуправления и правоохранительные органы обеспечили порядок и без единой провокации наш Форум прошел. Потому что если будет сорван Форум или то, что мы наблюдали в Харькове – по улице будут «титушки» бегать и всякие гопники, то мы будем делать резкое заявление, что вся ответственность лежит на органах местного самоуправления», – отметил Щекун.

«Если Анатолий Могилев проявит желание прийти к нам на Форум и пару слов сказать, 5 минут мы ему готовы предоставить. Мы лично к нему сегодня обратимся с письмом. Как руководителю Крыма мы готовы дать ему 5-7 минут и возможность ответить на вопросы зала. Мы формируем диалог, а не декларируем, как это делает власть», – уточнил активист.

При этом организаторы сказали, что на данный момент ни один представитель Партии регионов или другой провластной партии пока не выразил своей поддержки крымскому Евромайдану.

По итогам Форума его модераторы намерены выработать предложения к оппозиционным силам в Киеве, резолюцию по ситуации в Крыму и принять решение о дальнейшем преобразовании движения евромайдановцев в автономии в более организованную общественную структуру, которая сможет влиять и на власть, и на оппозицию.

Широкий ассортимент детской одежды Найди свою пару на сайте Sweety dating Услуги нотариуса при опционе на выкуп доли в ООО Витамины для собак и когда их нужно применять? Магазин солнцезащитных очков в Харькове

Лента новостей