Крымский парламент уверяет, что его не за что распускать

Крымский парламент уверяет, что его не за что распускать

Симферополь, Февраль 05 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Законных оснований для роспуска крымского парламента в настоящий момент нет. Верховный Совет Крыма, говоря о расширении прав автономии, не нарушал Конституцию и законы Украины.

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении президиума ВС республики в ответ на обвинения в сепаратизме и призывы к роспуску представительного органа АРК Верховной Радой Украины.

Авторы заявления признают, что законодатель предусмотрел процедуру роспуска Верховного Совета Крыма, однако, украинский парламент в ней не может принимать участие.

«Необходимо подчеркнуть, что никаких поводов для начала процедуры роспуска крымского парламента не существует. Закон говорит о том, что такая возможность может появиться у Президента Украины только на основаниях, предусмотренных Конституцией Украины. Такие основания на сегодня отсутствуют», – говорится в документе.

При этом президиум переадресует обвинения в сепаратизме областным советам западных регионов страны: «Так напугавшие некоторых лиц высказывания крымских депутатов о необходимости привлечения России к процессу урегулирования ситуации в Украине и о внесении изменений в Конституцию Украины для создания своеобразных предохранителей, способных защитить само существование автономии, отражают настроения крымского сообщества. Эти идеи не являются антиконституционными и ни в малейшей степени не угрожают территориальной целостности Украины. А вот конкретные действия некоторых органов местного самоуправления на Западе Украины в полном объеме подпадают под соответствующие статьи Уголовного кодекса Украины. Сепаратистскими по своей сути являются призывы не подчиняться законам страны, факты создания неконституционных органов власти – исполкомов и так называемых «народных рад», захват и блокирование помещений государственных администраций».

Не усматривает президиум противозаконных деяний и в идее о создании рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию Украины и Конституцию Крыма в части расширения прав и полномочий автономии.

«В данном случае нет нарушения украинского законодательства, поскольку данный процесс является частью длительного взаимодействия между крымским парламентом и Конституционной Ассамблеей Украины, созданной Указом Президента Украины от 17 мая 2012 года № 328/2012. Автономия имеет право на то, чтобы ее мнение было учтено при формировании изменений в Конституцию Украины или создании нового Основного Закона государства», – говорится в заявлении.

«С сожалением приходится констатировать, что крымоненавистники, упорно игнорирующие итоги Всекрымского референдума 1991 года, сегодня пытаются под шумок «майдана» представить руководство Крыма в качестве сепаратистов, в то время как сами являются таковыми. Вот уж действительно, как в народе говорят, не валите с больной головы на здоровую!» – заключает президиум парламента автономии.

Как сообщал «Новый Регион», предложение о роспуске ВС Крыма на своем официальном сайте, а затем и в стенах Верховной Рады Украины озвучил нардеп от «Батькивщины» Николай Томенко.

«Как известно, нынешнее руководство Верховной Рады АР Крым «прославилось» неоднократными высказываниями против украинского языка, истории, традиций и, собственно, против единого украинского государства. Сегодняшние события, когда на президиуме крымского парламента был поднят вопрос о подготовке документов по созданию рабочей группы по внесению изменений в Конституцию АР Крым и проведению общекрымского опроса о статусе Крыма, а также обращение к Российской Федерации относительно автономии Крыма, фактически, начали политико-правовую работу по выходу из состава Украины», – заявил Томенко.

По его словам, очевидно, что такая позиция, с одной стороны, – это работа для Генеральной прокуратуры Украины, поскольку речь идет о нарушении Конституции и законов страны.

«Кроме того, Верховная Рада Украины должна безотлагательно рассмотреть ситуацию в Крыму и подготовить соответствующие решения о роспуске парламента Крыма», – добавил нардеп.

Сегодня его позицию поддержал и ряд других украинских политиков.

Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Как заказать изготовление каталога? Сварной решетчатый настил: сферы применения ZaMisto - ролики, скейты и все, что нужно для вашего активного отдыха Чем электронная сигарета лучше обычной

Лента новостей