Апелляционный суд подтвердил приговор симферопольской судье, вымогавшей взятку у сироты

Апелляционный суд подтвердил приговор симферопольской судье, вымогавшей взятку у сироты

Симферополь, Февраль 05 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Севастопольским Апелляционным судом оставлен без изменений приговор судье Киевского районного суда Симферополя, которая за взяточничество была приговорена к пяти годам лишения свободы с запретом занимать должность судьи на три года и конфискацией имущества. Осужденная требовала взятку с выпускницы школы-интерната.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, отмечая, что таким образом, подтверждена правильность квалификации действий осужденнй и назначенного наказания. Приговор вступил в силу.

Как напоминают в надзорном ведомстве, судье инкриминировалось получение взятки в размере $5,5 тыс. за принятие законных решений по делам о возвращении выпускнице школы-интерната жилья и взыскании в пользу кредитора суммы долга.

Для того, чтобы гражданские дела попали на рассмотрение именно этого судьи, заместитель руководителя аппарата суда вмешался в работу автоматизированной системы распределения дел, а помогал получить взятку адвокат.

Заместитель руководителя аппарата суда был приговорен к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на три года, и с конфискацией имущества. К адвокату наказание в виде пяти лет заключения было применено условно.

Ранее крымские СМИ сообщали, что в августе 2012 года судья Киевского райсуда Симферополя Ирина Радькова вместе с ее мужем и адвокатом была задержана крымскими сотрудниками Службы безопасности Украины в процессе получения части взятки, общий размер которой составляет 5,5 тыс. долларов США. В отношении судьи было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение служебным лицом, занимающим особо ответственное положение, взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Реально ли стабильно зарабатывать с казино? Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург Обязательная составляющая любого помещения Широкий ассортимент кирпича по ценам производителя на базе Как обеспечить себе здоровый сон

Лента новостей