Правительство Литвы планирует задействовать специальный резервный фонд для лечения украинских оппозиционеров

Правительство Литвы планирует задействовать специальный резервный фонд для лечения украинских оппозиционеров

Вильнюс, Февраль 05 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Правительство Литвы планирует выделить из своего резерва ~150 тысяч литов на лечение и реабилитацию пострадавших во время протестных акций жителей Украины. Этот вопрос кабинет министров будет рассматривать сегодня.

Сейчас в Литве находятся на лечении три раненых жителя Украины, среди которых активист «Автомайдана» Дмитрий Булатов. Его похищение, во время которого Булатов был подвергнут жестоким пыткам, шокировало многих. Фотографии и кадры украинского оппозиционера c изрезанным лицом обошли СМИ многих стран мира.

МИД Литвы в этой связи делал специальное заявление о том, что состояние Дмитрия Булатова говорит о явном длительном применении пыток и жестокого обращения.

«Украина присоединилась к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, однако возникают опасения относительно должного проведения этой конвенции в жизнь», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД Литвы призвал Евросоюз потребовать от Киева проведение тщательного и независимого расследования по делу Булатову и ему подобных преступлений.

Завтра Дмитрий Булатов намерен дать пресс-конференцию, если состояние здоровья позволит ему это сделать.

Отличные шансы для большой победы Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Видео – слоты от известного букмекерского портала Париматч Наружные LED экраны: продажа и установка Создание, дизайн, разработка и продвижение сайтов визиток

Лента новостей