Liberation: Разделение Украины вдохнет в Европу новую жизнь

Liberation: Разделение Украины вдохнет в Европу новую жизньЗападу следует перестать ратовать за территориальную целостность Украины, которая давно уже по сути существует только на словах, и согласиться на ее раздел, уверен автор статьи Liberation.

Вдохновившись примером послевоенной Германии, европейские лидеры смогут обеспечить долгожданный мир и стабильность, после чего сконцентрировать свои усилия на восстановлении государственной структуры и экономики проевропейской части Украины, говорится в статье.

В новом Минском соглашении, подписанном 12 февраля, говорится о «полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины» и при этом фактически утверждается тот факт, что пророссийские сепаратисты захватили часть этих территорий, пишет Пьер Арош на страницах Liberation. Иными словами, в течение всего последнего года «целостность Украины» существует только на словах, в официальных заявлениях, полагает автор статьи. Если это разделение на восток и запад сохранится долгое время, Украину неизбежно станут сравнивать с Германией.
В свое время «аннексия Крыма» вызвала оживленные дискуссии из-за аналогии с Судетским кризисом 1938 года, пишет журналист. Недавно канцлер Ангела Меркель предложила менее спорную аналогию, сравнив вооруженный конфликт на Донбассе с Восточной Германией, откуда она сама родом. Приведя этот пример, она хотела подчеркнуть, что силовое решение конфликта было неправильным выбором при разделении Германии, и не стоит брать на него курс и сейчас.

По мнению Пьера Ароша, немецкий сценарий «поможет нам глубже проникнуть в суть украинского вопроса». Как и в случае с немцами, русские не хотят разделения Украины, но они боятся утратить свое влияние в этой стране, если ее объединение произойдет под началом проевропейского правительства, уверен обозреватель. Точно так же, год назад, во время протестов на Майдане Запад не мог допустить, чтобы связанное с Москвой правительство подавляло проевропейски настроенное население.

Сейчас, полагает Пьер Арош, как и в 1946 году, стоит вопрос: «Могут ли две сферы влияния сосуществовать на территории одного государства?». По словам журналиста, федерализация Украины может быть лишь временным решением проблемы, поскольку недоверие между двумя лагерями приведет к такому же управленческому параличу, в какой когда-то впал Союзнический Контрольный совет в Германии. Несмотря на то что дипломаты упорно продолжают ратовать за территориальную целостность Украины, вполне вероятно, что разделение на два государства окажется в конечном итоге единственным надежным вариантом, считает Арош.

Этот сценарий должен побудить европейцев задуматься над своим дальнейшем поведением, говорится в статье Liberation. Если они будут вводить новые санкции против России, это ни к чему не приведет, уверен журналист. По его мнению, Западу стоит вдохновиться своей политикой в расколовшейся на две части Германии: не бороться против разделения, но укрепить Западную Германию, обращенную к Европе. Помогая проевропейской части Украины восстановить свое государство и экономику, закрыв глаза на отделившиеся пророссийские области, ЕС добьется длительного мира и стабильности.

В XX веке раздел Германии завершился строительством новой Европы, а сейчас очередная «историческая уловка», возможно, приведет к разделу Украины, который вдохнет в нее новую жизнь в XXI веке, пишет Пьер Арош в завершении статьи.

Источник: russian.rt.com

Световые вывески в Украине Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Анализ целевой аудитории Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Когда прокат авто бывает лучшим выходом из ситуации?

Лента новостей