ООН увеличила стоимость программы гумпомощи Украине до 316 миллионов долларов

ООН увеличила стоимость программы гумпомощи Украине до 316 миллионов долларов

Программа гуманитарной помощи ООН Украине будет стоить 316 миллионов долларов в 2015 году. Об этом говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, опубликованном в понедельник, 23 февраля.

ООН представит во вторник в Киеве пересмотренный план помощи Украине, который ранее был рассчитан на 189 миллионов долларов. Увеличение стоимости поддержки украинского населения в организации объяснили обострением ситуации в стране.

Как отмечается в докладе, мирные жители, «покидающие бункеры» в Дебальцево, где «снизилась интенсивность боевых действий», нуждаются в срочной помощи. По подсчетам ООН, необходимо предоставить продукты питания, непродовольственные товары и медицинскую помощь более пяти тысячам гражданских в Дебальцево.

Материалы по теме
13:22 12 февраля 2015
Документ дня: Комплекс мер по выполнению Минских соглашений
13 шагов к примирению на Украине

Также, по данным министерства социальной политики Украины, число переселенцев, нуждающихся в материальной поддержке, выросло с 900 тысяч до 1 миллиона человек. При этом только 39 процентов из более чем 700 тысяч семей переселенцев были зарегистрированы для получения государственного финансирования. Согласно документу, около 250 тысяч эвакуированных пенсионеров не могут получить выплаты.

По данным ООН, с середины апреля 2014 года до 19 февраля 2015 года, на востоке Украины погибли по крайней мере 5793 человека, среди которых 63 ребенка. Еще 14595, в том числе 169 детей, получили ранения.

Как говорится в докладе, 19 февраля конвой ООН доставил 62 тонны гуманитарной помощи в Донецк.

Материалы по теме
00:01 Сегодня
Наступление на Донбасс
На востоке Украины продолжаются боевые действия: хроника «Ленты.ру»

Наблюдатели ОБСЕ, посетившие Дебальцево, обнаружили в городе признаки гуманитарной катастрофы. Город в Донецкой области стал эпицентром боев в середине января. По данным ополчения, в этом районе была окружена многотысячная группировка военных, в результате чего образовался так называемый дебальцевский котел. Киев неоднократно опровергал, что силовики заблокированы под Дебальцевом.

В декабре 2014 года ООН обратилась к мировому сообществу с просьбой собрать 16,4 миллиарда долларов на проведение в 2015 году гуманитарных операций по всему миру.

Анализ целевой аудитории Магазин настоящего оригинального чая Обслуживание, ремонт и модернизация компьютеров, ноутбуков Команда министра и сомнительные связи Электроскутеры в разной комплектации по выгодным ценам

Лента новостей