Янукович пообещал защитить украинцев от беззакония

Янукович пообещал защитить украинцев от беззакония
Продолжение: Порошенко рассказал о нетерпеливом ожидании Януковича

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов защитить сограждан от беззакония. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 1».

«Мне больно за все то, что произошло, происходит сейчас на Украине. Не хочу много говорить, если Господь Бог мне сохранит жизнь, если Господь Бог даст мне возможность сделать то, что нужно сегодня людям, чтобы защитить их права, защитить их от того бесчинства и беззакония, которое есть в стране, я сделаю все, что будет в моих силах», — отметил Янукович. Он добавил, что, размышляя об этом, «провел очень много бессонных ночей».

Таким образом политик, находящийся в России, ответил на вопрос, готов ли вернуться на родину, и что он скажет украинцам, если приедет обратно.

Материалы по теме
08:57 21 февраля 2015
Документ дня: Соглашение, которое потрясло мир
Виктор Янукович: Меня и весь украинский народ цинично обманули

20 февраля президент Украины Петр Порошенко выразил мнение, что Янукович «будет вечно гореть в аду», и назвал его главным виновником кровопролития на майдане Незалежности в Киеве зимой 2013-2014 года.

6 февраля Генпрокуратура Украины предъявила Януковичу обвинение в создании преступной организации с целью узурпации власти. По версии ведомства, он оказал давление на Конституционный суд, который восстановил в стране президентско-парламентскую форму правления. Таким образом, Янукович установил контроль над Верховной Радой и правительством, считают в прокуратуре.

4 февраля украинский парламент лишил Януковича почетного звания президента страны.

В январе суд в Киеве санкционировал заочный арест Януковича, а Интерпол объявил его в международный розыск. Бывший глава государства обвиняется в причастности к гибели участников Евромайдана, а также по ряду других уголовных дел.

Янукович выехал в Россию в ходе событий февраля 2014 года, когда власть на Украине захватили лидеры Евромайдана. Верховная Рада тогда объявила, что он больше не является президентом. Перевороту предшествовали массовые акции протеста в центре Киева, митингующие требовали от Януковича освободить пост. Столкновения демонстрантов с милицией привели к жертвам как среди активистов, так и среди сотрудников правоохранительных органов.

Дешевые путешествия вне сезона: куда поехать и когда Высококачественные компрессорные станции Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Сервис для организации процесса приема платежей в Интернете Световые вывески в Украине

Лента новостей