«Харьковские партизаны» обвинили Авакова в организации взрыва в городе

«Харьковские партизаны» обвинили Авакова в организации взрыва в городе

«Харьковские партизаны», которых МВД Украины подозревает в причастности к организации теракта на проспекте Маршала Жукова в Харькове, опровергли свою причастность к произошедшему. Об этом говорится в их срочном заявлении, которое зачитал поэт и один из лидеров группы Филипп Экозьянц. Видео опубликовано на YouTube.

«Мы, харьковские партизаны, ведущие партизанскую войну на территории Харькова и Харьковской области против киевской хунты к взрыву 22 февраля 2015 года во время ходы сторонников АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») не причастны. Мы (...) не планировали и не планируем свои акции в местах массового скопления мирных жителей, независимо от их политических взглядов», — говорится в заявлении.

Также в обращении «Харьковских партизан» отмечается, что они располагают «достоверной информацией» о том, что взрыв был произведен по приказу министра внутренних дел Украины Арсена Авакова «с целью ввести на Харьковщине режим антитеррористической операции».

Ранее о том, что взрыв могли устроить участники группировки «Харьковские партизаны» заявил советник министра внутренних дел, депутат Верховной Рады Антон Геращенко. Об этом, по его словам, свидетельствуют результаты экспертизы взрывного устройства.

По подозрению в организации взрыва на проспекте Маршала Жукова были задержаны четыре человека. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт, открыто уголовное производство. В городе введено чрезвычайное положение.

22 февраля во время марша достоинства в Харькове на проспекте Маршала Жукова сработало взрывное устройство. Погибли два человека — координатор местного Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко, прибывший в город для обеспечения безопасности на массовой акции. Еще 11 человек получили ранения. Всего в марше участвовали около 500 активистов. Они собрались, чтобы почтить память погибших участников силовой операции на востоке Украины.

Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Слоты онлайн в популярном и надежном казино Х Ассортимент игр клуба Вулкан Сладости и напитки из Европы и США Вулкан 24 игровые автоматы - быстрые победы и выплаты

Лента новостей