Наблюдатели ОБСЕ нашли в Дебальцево признаки гуманитарной катастрофы

Наблюдатели ОБСЕ нашли в Дебальцево признаки гуманитарной катастрофы

Наблюдатели ОБСЕ, посетившие Дебальцево, обнаружили в городе признаки гуманитарной катастрофы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя специальной мониторинговой миссии организации на Украине Ирины Гудымы.

«Не было ни одного строения, которое не было бы повреждено от снарядов, ни одного здания», — сказала она. По словам представительницы ОБСЕ, в Дебальцеве нет воды, теплоснабжения, электричества, лекарств.

Гудыма добавила, что наблюдатели провели в городе около 30 минут.

Материалы по теме
00:01 22 февраля 2015
Наступление на Донбасс
На востоке Украины продолжаются боевые действия: хроника «Ленты.ру»

22 февраля мэр Донецка Игорь Мартынов объявил, что Дебальцево полностью освобождено от украинских силовиков.

Миссия ОБСЕ побывала в городе 21 февраля. Как отметили представители организации, это стало возможным, когда были получены гарантии безопасности от ополченцев. Наблюдатели сопровождали сотрудников Международного комитета Красного Креста, которые привезли в Дебальцево продукты питания и медикаменты.

Ранее сообщалось, что Киев выводит свои силы из окружения в Дебальцеве. По данным Минобороны самопровозглашенной ДНР, 21 февраля вблизи города оставались около 500 силовиков, которые пытались вырваться из кольца разрозненными группами.

В соответствии с соглашением об урегулировании ситуации в Донбассе, подписанном на встрече «нормандской четверки» в Минске, с 15 февраля в зоне конфликта действует режим полного прекращения огня.

Город Дебальцево Донецкой области стал эпицентром боев в середине января. По данным ополчения, в этом районе была окружена многотысячная группировка военных, в результате чего образовался так называемый дебальцевский котел. Киев неоднократно опровергал, что силовики заблокированы под Дебальцевом.

Выбираем солнцезащитные очки Бандаж для плеча: назначение и виды Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Как правильно выбрать купальник Играйте в отличные игровые слоты в казино Вулкан Удачи

Лента новостей