В ДНР назвали дату начала отвода тяжелого вооружения

В ДНР назвали дату начала отвода тяжелого вооружения

Самопровозглашенная Донецкая народная республика намерена начать отвод тяжелого вооружения во вторник, 24 февраля. Об этом сообщает в воскресенье, 22 февраля, «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

«В результате двухдневной работы центра контроля и координации подготовлен план отвода тяжелых вооружений. Определяются границы зон безопасности. Отвод начнется 24 февраля и должен окончиться не позднее 14 дней выводом украинской техники на 50 километров», — сказал Басурин.

Как сообщалось вечером 21 февраля, свои подписи под планом отвода вооружения поставили главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно. Ранее в воскресенье в ДНР заявили, что на отвод вооружений у сторон есть две недели.

Материалы по теме
00:01 22 февраля 2015
Наступление на Донбасс
На востоке Украины продолжаются боевые действия: хроника «Ленты.ру»

Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения — одно из основных условий минских договоренностей, достигнутых по итогам переговоров «нормандской четверки» (Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд) в столице Белоруссии в середине февраля.

Басурин также заявил о продолжающихся обстрелах со стороны украинских силовиков. Всего, по его словам, за сутки зафиксировано 29 случаев нарушения режима прекращения огня. В частности, украинские военные, как утверждает представитель Минобороны ДНР, обстреляли из минометов и артиллерии поселок Октябрьский под Донецком, в результате ранения получили два мирных жителя. Также боевые действия велись в районе поселка Широкино под Мариуполем, один ополченец погиб, еще два получили ранения.

В свою очередь, пресс-центр антитеррористической операции сообщил, что за сутки ополченцы совершили 14 обстрелов позиций украинских военных. О погибших и раненых ничего не говорится.

Аренда виртуального сервера выгодно Широкий выбор санитарных насосов Как выбрать правильную копилку Профессиональный уход за волосами и кожей головы Игровые аппараты в казино Эльдорадо

Лента новостей