В Киеве арестован депутат Верховной Рады Михаил Чечетов

В Киеве арестован депутат Верховной Рады Михаил Чечетов

Печерский районный суд Киева на два месяца арестовал бывшего депутата Верховной Рады и первого замглавы фракции Партии регионов Михаила Чечетова. Об этом сообщает УНИАН в субботу, 21 февраля. Он останется под стражей до 14 апреля.

При этом суд оставил Чечетову возможность выйти под залог в 5 миллионов гривен (более 11 миллионов рублей). На заседании бывший депутат заявил, что «у него таких денег нет», передает ТСН.

Чечетов обвиняется по статьям о злоупотребление властью и должностном подлоге. Бывший депутат стал фигурантом уголовного дела о голосовании в парламенте 16 января 2014 года, в результате чего был принят пакет так называемых «диктаторских законов». Как отмечает «Интерфакс», Чечетов в то время был членом счетной комиссии Рады.

Депутат свою вину не признает. «Я не занимался подсчетом голосов. Я не имел оснований не доверять этому голосованию. Я просто протоколировал то, что уже было принято и озвучено», — приводит его слова телеканал Hromadske.tv в своем микроблоге в Twitter.

В декабре прошлого года Генпрокуратура Украины объявила в розыск двух бывших депутатов Верховной Рады — коммуниста Игоря Калетника и «регионала» Владимира Олейника. Их подозревают в фальсификации январского парламентского голосования, в результате которого были приняты «диктаторские законы». В частности, предполагается, что Калетник и Олейник заполнили протоколы заседания еще до проведения голосования.

Пакет из 12 документов, принятых украинским парламентом еще при президенте Викторе Януковиче 16 января, его оппоненты назвали «диктаторскими законами» (законы, в частности, ужесточали правила проведения митингов, устанавливали уголовную ответственность за экстремистскую деятельность). Их принятие спровоцировало новую волну протестов на Майдане Незалежности и привело к массовым беспорядкам. Спустя 10 дней, девять из 12 принятых законов были отменены.

Как выбрать правильную копилку Что нужно знать при желании открыть ООО? Где купить качественную мебель по хорошей цене Эффективное продвижение в социальных сетях Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала!

Лента новостей