В ДНР заявили об освобождении всех населенных пунктов вокруг Дебальцево

В ДНР заявили об освобождении всех населенных пунктов вокруг Дебальцево

Ополчение освободило все населенные пункты вокруг Дебальцево. Об этом заявил в четверг, 19 февраля, в эфире телеканала «Россия 24» заместитель командующего штабом Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«На Дебальцевском направлении в настоящее время силами ополчения полностью освобождены все населенные пункты вокруг дебальцевского котла», — приводит слова Басурина РИА Новости.

В районе Дебальцево, по словам представителя Минобороны ДНР, обнаружены тела 57 украинских военных. В самом котле ополченцами захвачено 265 единиц военной техники, в том числе 13 артиллерийских систем, 28 танков, около тысячи единиц стрелкового оружия, а также 39 складов с боеприпасами и два вагона со стрелковым вооружением.

Обстановка на линии соприкосновения, как отметил Басурин, постепенно стабилизируется. Ополчение соблюдает режим прекращения огня и продолжает отвод тяжелых вооружений в соответствии с минскими договоренностями. В то же время представитель Минобороны не исключил, что ДНР в одностороннем порядке откажется от перемирия, если обстрелы со стороны украинских силовиков продолжатся.

Материалы по теме
16:43 18 февраля 2015
Отход под прикрытием
Украинские военные покидают Дебальцево

Дебальцево стало эпицентром боевых действий на востоке Украины после возобновления конфликта 17 января. Этот город является стратегически важным пунктом: он расположен на трассе, связывающей Донецк с Луганском, и является крупным железнодорожным узлом. В последние месяцы основные боестолкновения происходили вокруг Дебальцево. В итоге в городе была окружена многотысячная группировка Вооруженных сил Украины — положение на этом участке фронта стали называть дебальцевским котлом.

18 февраля Дебальцево полностью перешло под контроль подразделений ополчения.

ВДНХ - самое знаковое место Москвы Выгодно купить смартфон Нокиа Стоит ли брать кредит под залог? Создание маркетинговых моделей Дарите минуты радости вашим близким с сервисом доставки цветов

Лента новостей