Порошенко присвоил звание Героя Украины командиру окруженных силовиков

Порошенко присвоил звание Героя Украины командиру окруженных силовиков

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины полковнику Сергею Шаптале, командиру 128-й бригады, бойцы которой ушли из Дебальцево, говорится в указе главы государства.

Награда была получена «за личное мужество, героизм и высокий профессионализм» в защите территориальной целостности Украины.

Военное поражение в Дебальцевской операции Порошенко назвал «позором России» и убедительным доказательством боеспособности ВСУ. По его словам, из двух тысяч покинувших котел силовиков ранения получили только 30 человек. По предварительным данным, жертв нет.

«Мы утверждали и доказали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было, наши части и подразделения вышли планово и организованно», – утверждает Порошенко, уточняя, что военные ушли с боевой техникой и оружием.

Также украинский президент убежден, что ВСУ «оставили себе плацдарм для обороны государства». Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин отвергает факт организованного отхода силовиков, передает Донецкое агентство новостей. По его словам, часть подразделений была уничтожена или сдалась в плен. Заверения Порошенко он назвал кощунством.

Полный комплекс детективных услуг как частным лицам, так и различным организациям Программа автоматизации для автосервиса Большой выбор пледов и покрывал в интернет магазине Игровые автоматы Вулкан 777 – выбор игроков Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине

Лента новостей