Журналист призвал Порошенко прорвать окружение под Дебальцево

Журналист призвал Порошенко прорвать окружение под Дебальцево

Журналист украинского издания «Цензор.Нет» Юрий Бутусов на своей странице в Facebook призвал президента страны Петра Порошенко отдать приказ на прорыв из окружения под Дебальцево.

«Прорыв должен быть организован — иначе там легко сбиться с пути и попасть в засаду противника. Надо подготовить к движению исправную технику, изучить карту и обеспечить маршрутом каждого командира всех групп и большинство бойцов. Организовать командование и порядок движения колонн, организовать прикрытие, сильный передовой отряд, и отряд прикрытия отхода», — пишет Бутусов.

По его мнению, военное руководство Украины либо просто не понимает, либо осознанно игнорирует информацию о сложном положении окруженной группировки.

Материалы по теме
16:55 10 февраля 2015 [/i]
Осада Дебальцево
Украинские военные и ополченцы в галерее «Ленты.ру»

«Объездная дорога вокруг Дебальцево не занята противником, но проехать по ней без потерь уже нельзя. Противник взял под контроль высоты в районе поселка Красный пахарь и Санжаровка, в том числе господствующую высоту в этом районе — 307,9», — отмечает Бутусов.

Бутусов пишет, что у силовиков резко сократилось количество исправной техники, преимуществом в артиллерии обладает противник. «Лучшие отряды украинского спецназа применяются по приказу начальника Генштаба не для ведения разведки, корректировки артиллерии и диверсионных действий, а используются исключительно в качестве пехоты», — рассказывает журналист.

О том, что части украинской армии, Нацгвардии и добровольческие батальоны могут пойти на прорыв из Дебальцево, 16 февраля заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой. По его словам, Дебальцево в любом случае должен остаться за Киевом. В свою очередь, в ДНР сообщили, что любые попытки выйти из города с боями будут пресекаться.

Дебальцево считается стратегически важным пунктом — город расположен на трассе М04, связывающей Донецк с Луганском. Ситуацию в населенном пункте отдельно обсуждала в Минске «нормандская четверка» (Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель).

Большой выбор оригинального камуфляжа Великобритании Где в Адлере самый лучший пляж Красивая и стильная обувь для женщин Победы в аппаратах Вулкан Анализ целевой аудитории

Лента новостей