В Киеве заявили о нарушении ополченцами минских договоренностей

В Киеве заявили о нарушении ополченцами минских договоренностей

Ситуация вокруг Дебальцево говорит о нарушении ополченцами минских договоренностей, считает заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый. Об этом сообщает УНИАН.

«К сожалению, и Российской Федерацией, и ДНР, и ЛНР договоренности не выполняются. Фактически разрушается надежда на мир, и такое развитие событий приводит к дальнейшей эскалации и, очевидно, возврату к другому сценарию», — заявил Чалый.

По его словам, желание ополченцев окружить Дебальцево, разрушает возможности дальнейшего выполнения минских договоренностей.

Материалы по теме
00:01 Сегодня
Наступление на Донбасс
На востоке Украины продолжаются боевые действия: хроника «Ленты.ру»

В свою очередь, замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин отверг обвинения украинской стороны. «Что касается Дебальцево, то это наша внутренняя территория. И Украину это волновать никак не должно. Согласно минскому документу прекращение огня и отвод тяжелых вооружений должен осуществляться согласно текущей линии разграничения», — приводит слова Басурина «Интерфакс». Он добавил, что отдельно о Дебальцево в Минске никто речи не вел.

В Дебальцево продолжаются боевые действия, несмотря на подписание минского соглашения, согласно которому, с 00:00 15 февраля, стороны должны были прекратить огонь. Ополченцы заявляют о закрытии так называемого котла, в котором оказалась блокирована многочисленная группировка украинских силовиков.

12 февраля по итогам продолжительных переговоров в Минске лидеры стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция и Германия) подписали документ, который утверждает комплекс мер по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. В частности, договор подразумевал отвод тяжелого вооружения из зоны военных действий и контроль со стороны ОБСЕ за ходом исполнения Минских соглашений.

Остров Капри – жемчужина Италии Часы-картины для каждой комнаты Косметика премиум класса для вас Играть в автоматы бесплатно или на реальные деньги в казино "Вулкан 777" Блендеры Braun, их разновидности и особенности

Лента новостей