ДНР: Киев готовит провокацию

ДНР: Киев готовит провокациюСамоходные артиллерийские установки и РСЗО «Град» и «Ураган» украинской армии замечены в нескольких населенных пунктах ДНР, заявил на брифинге в Донецке замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

— По нашим данным, командование ВСУ скрытно подтянуло тяжелые артиллерийские системы — САУ «Пион», РСЗО «Град и «Ураган» — на позиции населенных пунктов Артемовск, Мироновский, Светлодарское, Луганское, — сообщил Басурин. — Мы подозреваем, что хунта намерена открыть огонь, спровоцировать нас на ответные действия, а затем зафиксировать, что мы нарушаем минские договоренности, и обвинить нас в их срыве.

По словам представителя ДНР, на участке Артемовск — Светлодарск замечена группа иностранных журналистов с фото- и видеокамерами.

— Хотелось бы донести до общественности эту информацию. Возможно, огласка поможет избежать срыва мирного процесса или, по крайней мере, покажет, кто на самом деле заинтересован в стабилизации, — отметил Эдуард Басурин.

На брифинге он сообщил и о том, что власти ДНР 16 февраля организуют для всех желающих журналистов поездку в район донецкого аэропорта и в поселок Октябрьский, который серьезно пострадал от обстрелов украинской артиллерии. Представителям СМИ дадут возможность убедиться, по словам Эдуарда Басурина, в том «что осталось от мирного плана господина Порошенко».

Накануне Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике оставалась в целом спокойной, однако отдельные разрозненные группы силовиков обстреливали позиции ополченцев, пытаясь спровоцировать их на нарушение режима прекращения огня. Несмотря на установившуюся тишину, остается напряженной обстановка в районе Дебальцева — заблокированные украинские силовики не оставляют попыток выхода из окружения. Минувшей ночью они продолжали обстрел позиций ополченцев.

Источник: lifenews.ru

Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор Превратите хобби в прибыльный источник дохода! Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги Игры с огоньком в казино Вулкан онлайн Профессиональные услуги адвокатского бюро в Киеве

Лента новостей