Ситуация в Дебальцево обеспокоила Пан Ги Муна

Ситуация в Дебальцево обеспокоила Пан Ги Муна

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал вступление в силу режима прекращения огня на востоке Украины и призвал стороны соблюдать перемирие без каких-либо исключений, сообщает в понедельник, 16 февраля, ТАСС.

«В то же время, генеральный секретарь серьезно озабочен сообщениями о продолжающихся случаях столкновений, в том числе в Дебальцево», — говорится в распространенном заявлении пресс-службы всемирной организации.

Пан Ги Мун отметил, что «перемирие в целом соблюдается, предоставляя крайне необходимую передышку населению, заблокированному в районе боевых действий, и способствуя скорейшему и мирному урегулированию конфликта».

Материалы по теме
00:01 Сегодня
Наступление на Донбасс
На востоке Украины продолжаются боевые действия: хроника «Ленты.ру»

В воскресенье, 16 февраля, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захраченко призвал украинские вооруженные силы покинуть город Дебальцево. Это необходимо сделать организовано, оставив оружие и боевую технику, сказал он. Между тем представители украинских военных предупреждают, что ополченцы могут пойти на провокацию, чтобы заставить силы АТО открыть огонь.

В Минске 12 февраля контактная группа по урегулированию приняла документ о ряде мер по выполнению минских соглашений. В частности, среди них прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

После возобновления боевых действий на юго-востоке Украины 17 января, ополчение ДНР заявило, что намерено оттеснить украинскую армию на административные границы Луганской и Донецкой областей. В ходе наступления они блокировали многотысячную войсковую группировку в городе Дебальцево, важном железнодорожном узле региона. Вся операция получила название «дебальцевский котел», основные ожесточенные боестолкновения происходили вокруг этого населенного пункта.

Побеждайте только вместе с площадкой онлайн-казино Космолот в Украине Варианты поездок из Симферополя в Краснодар Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске Идеальная люстра для вашей спальни Создание интернет-магазина под ключ

Лента новостей