В Генштабе Украины насчитали шесть нарушений перемирия со стороны ополченцев

В Генштабе Украины насчитали шесть нарушений перемирия со стороны ополченцев

Представитель Генерального штаба Украины Владислав Селезнев заявил, что в течение первых четырех часов режима прекращения огня ополчение Донбасса шесть раз нарушило перемирие — трижды был обстрелян Чернухино и трижды Золотое. Об этом Селезнев сообщает на своей странице Facebook.

По словам представителя Генштаба Украины, огонь велся «не системно и локально», при этом с 03:00 до 04:00 обстрелов позиций украинских военных зафиксировано не было. Потерь среди силовиков нет.

Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, в свою очередь, заявил об одном факте нарушения режима прекращения огня в течение первых 90 минут его действия.

Ранее ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и украинские военнослужащие практически одновременно обвинили друг друга в нарушении перемирия в Донбассе.

Материалы по теме
13:22 12 февраля 2015
Документ дня: Комплекс мер по выполнению Минских соглашений
13 шагов к примирению на Украине

Заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, «что в 02:00 остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево, открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР». Он добавил, что подразделения ДНР в целях недопущения гибели мирного населения открыли точечный огонь по огневым средствам противника.

Перемирие в Донбассе, соглашение о котором подписали участники переговоров по украинскому урегулированию в Минске, началось в воскресенье, 15 февраля, в полночь (01:00 по московскому времени). Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня за несколько минут до начала перемирия. Ранее приказы о прекращении огня отдали руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Помощь в создании интернет магазина Компанія "УКРПРОМІНВЕСТ-АГРО" - сучасний виробник якісного Українського цукру Казино Вулкан 24 Квартиры в Новой Москве Посещение врача гинеколога - залог женского здоровья

Лента новостей