Песков рассказал о формате обсуждения темы Савченко в Минске

Песков рассказал о формате обсуждения темы Савченко в Минске

Вопрос освобождения украинской летчицы Надежды Савченко на переговорах «нормандской четверки» в Минске как таковой не поднимался. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Безусловно, она (Савченко — прим. Ленты.ру) упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры», — сказал Песков.

«Никаких заверений с российской стороны на этот счет [освобождения заключенной] даваться не могло», — добавил пресс-секретарь. Его слова цитирует «Интерфакс».

Как напомнил Песков, российский лидер Владимир Путин неоднократно говорил о том, что вопрос о виновности или невиновности украинской летчицы будет решен в судебном порядке.

Пресс-секретарь президента также отметил, что на минских переговорах не поднималась тема санкций против Москвы и судьбы Крыма. «Вопрос о санкциях — это не наш вопрос, — сказал Песков в интервью ТАСС. — Это вопрос тех, кто играет с этим обоюдоострым оружием».

Представитель президента также подчеркнул, что Москва является гарантом украинского урегулирования, а не стороной, которая выполняет комплекс направленных на это мер, сообщает РИА Новости. «Мы просто не можем этого делать физически, потому что Россия не является участником этого конфликта», — сказал Песков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что участники минской встречи договорились об освобождении Савченко.

12 февраля в столице Белоруссии завершились переговоры «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия) по урегулированию конфликта в Донбассе. Во встрече участвовали лидеры четырех стран, а также главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Стороны подписали итоговый документ, в соответствии с которым с 15 февраля в зоне конфликта будет действовать режим прекращения огня.

Савченко, находящаяся в московском СИЗО, подозревается в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сотрудники российской телекомпании погибли в Луганской области летом 2014 года в результате минометного обстрела. По данным следствия, Савченко определила их координаты и передала данные украинским силовикам.

Как переехать жить в Украину? Каталог одежды на разные вкусы Какие бывают бутылки? Натяжные потолки для оформления жилого пространства Куда поехать в январе на море с ребенком

Лента новостей