Порошенко рассказал о реакции лидеров ЕС на просьбу отменить визы для украинцев

Порошенко рассказал о реакции лидеров ЕС на просьбу отменить визы для украинцев

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время визита на саммит глав государств Европейского союза в четверг, 12 февраля, он попросил лидеров стран Европы предоставить гражданам его страны безвизовый режим с ЕС. Причем руководитель украинского государства попросил европейских лидеров сделать это уже в мае на саммите «Восточного партнерства», передает РИА Новости.

Какую конкретно реакцию у европейцев вызвала просьба о безвизовом режиме, Порошенко не сказал. Однако прокомментировал ее так: «Я думаю, это было бы очень важным, символическим шагом нашего сотрудничества. Я был очень удовлетворен реакцией наших партнеров».

Некоторое время назад появились сообщения о том, что у украинцев появились проблемы при въезде в страны ЕС, связанные с тем, что новые биометрические загранпаспорта, которые начали выдавать на Украине в январе 2015 года, в странах Шенгена отказались принимать из-за отсутствия образцов новых документов в посольствах европейских стран.

Ранее, в январе, МИД Украины предупредил о случаях аннулирования шенгенских виз украинцам из-за того, что польские пограничники подозревают их в намерении улететь транзитом в другие государства с польской визой.

Весной 2014 года официальный представитель Евросоюза на Украине Ян Томбинский допустил, что к концу 2014 года украинские граждане смогут свободно ездить в Европу без виз. В указанный срок европейские власти такого решения не приняли.

Бесперебойная игра с Вулкан Делюкс зеркало Заправка картриджей по выгодным ценам Ваш идеальный дом сегодня Домашний текстиль и его роль в нашей жизни Разновидности парикмахерских зеркал

Лента новостей