Иван Коновалов: «Армия Украины» развернет наступление до 15 февраля

Иван Коновалов: «Армия Украины» развернет наступление до 15 февраляДиректор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов считает, что в ближайшие дни бои юго-востоке Украины могут заметно ужесточиться, так как ВСУ попытаются до 15 февраля взять под контроль еще несколько населенных пунктов в Донбассе и бросят на это все оставшиеся резервы. Однако, по словам эксперта, даже в этом случае шансы украинских силовиков на успех крайне малы.

— Несомненно, украинские вооруженные силы попытаются за эти дни выиграть еще хотя бы несколько кусочков территории, но шансы на успех невелики. Они бросят в бой все силы, но атаки, скорее всего, будут отбиты. Для Киева очень важно занять еще хоть один населенный пункт, а для ополчения важно, чтобы огонь прекратился и они не теряли больше бойцов. Все стратегически важные пункты они уже держат в своих руках, — рассказал Коновалов.

Военный эксперт также отметил, что большую сложность для ополченцев представляет пункт договора об отводе тяжелого вооружения — в этом случае им придется оставить практически без защиты как населенные пункты, так и стратегически важные объекты, в том числе донецкий аэропорт.

— ЛНР и ДНР представляют собой небольшую полоску земли с неглубоким тылом, и, конечно, для них отводить вооружение в данном случае критично. Они оставят без защиты сам Донецк и донецкий аэропорт, за который уже было пролито столько крови, — прокомментировал Коновалов.

При этом он считает, что ситуация для ополченцев усложняется также определенным недоверием со стороны представителей миссии ОБСЕ. Эксперт напомнил, что международные наблюдатели с самого начала конфликта обвиняли бойцов ополчения в различных провокациях, закрывая при этом глаза на действия ВСУ.

— Представители ОБСЕ достаточно предвзято относились изначально к действиям ополчения. При этом они закрывают глаза на то, что Украина, например, перепродает американское оружие на Ближний Восток. И на будущие действия Киева они также закроют глаза, — считает военный эксперт.

Тем не менее, Коновалов уверен, что представители миссии должны взять под свой контроль предстоящий обмен пленными в формате «всех на всех». Он отметил, что Киев ранее неоднократно допускал нарушения при обмене, передавая ополченцам вместо военнопленных захваченных мирных жителей.

— Ситуация с обменом будет сложная — ВСУ, как обычно, попытаются передать мирных жителей. Судьба многих ополченцев, попавших в плен еще в прошлом году, неизвестна, украинская сторона на запросы ничего не отвечает. Я думаю, что на все пункты задержания должны быть допущены международные наблюдатели, которые перепишут всех, кто там находится, и после этого можно производить обмен, — сказал эксперт.

Источник: lifenews.ru

Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее Элитный корм для ваших питомцев Какие задачи решает интернет-маркетинг Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин Яркий стиль, особый комфорт и великолепная грация

Лента новостей