Вице-президент Европарламента раскритиковал Меркель и Олланда за минские соглашения

Вице-президент Европарламента раскритиковал Меркель и Олланда за минские соглашения

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд во время переговоров в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе, пожертвовали Украиной ради экономических интересов своих стран, считает заместитель президента Европарламента Яцек Чарнецкий. Об этом он рассказал в интервью УНИАН.

«Меркель с Олландом, без участия ЕС и отстаивая экономические интересы своих государств, пожертвовали Украиной. Этот мир однозначно выгоднее Москве, чем Киеву, потому что де-факто политически санкционирует достижения РФ», — заявил он.

По его словам, украинские высокопоставленные должностные лица сейчас пытаются «делать хорошую мину при плохой игре». Также он считает, что ополченцы теперь не остановятся на уже достигнутых рубежах и рано или поздно продолжат наступление. «Если кто-то верит, что сепаратисты не захотят ни одной сотки или гектара украинской земли, то ошибается», — сказал вице-президент Европарламента.

Материалы по теме
15:08 Сегодня
На минском старте
«Лента.ру» удивилась очередному соглашению и ходу его подготовки

Встреча в «нормандском формате» в Минске длилась с вечера 11 февраля до утра следующего дня. В переговорах участвовали президенты России, Франции и Украины — Владимир Путин, Франсуа Олланд и Петр Порошенко, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В результате лидеры «нормандской четверки» приняли декларацию в поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений. Там, в частности, говорится, что Германия и Франция окажут техническую поддержку «для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах [Украины], возможно, путем создания международного механизма содействия осуществлению социальных выплат». Кроме того, они поддержали трехсторонние переговоры «в целях выработки практического решения вопросов, вызывающих обеспокоенность России, в связи с выполнением Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом».

Еще один пакет приняла контактная группа. Это комплекс мер, которые направлены на имплементацию минских договоренностей, подразумевающий, в частности, прекращение огня и отвод всех тяжелых вооружений.

Правила визового въезда в Грузию Джойказино и его преимущества Как правильно выбрать купальник Ремонт электрооборудования авто Водонагреватель для бытового применения Thermex 30 литров

Лента новостей