В Минске начались переговоры о судьбе Донбасса

В Минске начались переговоры о судьбе ДонбассаЛидеры стран "нормандской четверки" начали переговоры по урегулированию на Украине. Президенты России Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель собрались на эту встречу в минском Дворце независимости.

Никаких заявлений перед началом переговоров лидеры делать не стали.

Подготовка к саммиту

Саммиту предшествовала серия напряженных консультаций экспертов и встреча контактной группы с участием представителей Киева, ДНР и ЛНР при посредничестве спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и российского посла на Украине Михаила Зурабова. Как сообщил ТАСС информированный источник, контактная группа обсуждала, в частности, прекращение огня на юго-востоке, отвод тяжелых вооружений и контроль за выполнением достигнутых договоренностей, а также будущее политическое устройство Донбасса и проведение местных выборов.

Все эти дни работа велась строго за закрытыми дверями.

Путин: надеемся, что здравый смысл возобладает

Президент России Владимир Путин уверен, что для урегулирования кризиса на Украине необходимо срочно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны и выработать такую форму конституционного устройства, которая устроила бы всех украинцев.

"Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины", - заявил глава российского государства в интервью египетской газете Al Ahram в понедельник.

По мнению Путина, "попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию". "Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой", - предупредил президент РФ.

Он считает, что "кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой, пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество - консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины". "Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны. Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объеме соблюдались бы права человека", - подчеркнул российский лидер.

"Надеемся, что здравый смысл возобладает. Россия твердо выступает за всеобъемлющее и исключительно мирное урегулирование украинского кризиса на основе Минских договоренностей, которые были достигнуты во многом благодаря инициативе и усилиям российской стороны", - отметил Путин.

Источник: tass.ru

Виды кровли и ее назначение Бензопилы и тонкости их использования Где найти турецкоговорящего гида в Москве Футбольная форма известных клубов и аксессуары Широкий ассортимент детской одежды

Лента новостей