Греция нашла способ урегулировать конфликт в Донбассе

Греция нашла способ урегулировать конфликт в Донбассе

Руководитель МИД Греции Никос Котзиас заявил, что федерализация могла бы стать способом урегулирования конфликта на Украине, передает РИА Новости. Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.

По словам греческого министра иностранных дел, в Афинах не хотят выстраивать отношения с Европой через призму происходящего на Украине, передает ТАСС. «Надеемся, что украинский кризис будет урегулирован и мы выйдем на позитивную повестку дня», — отметил Котзиас.

Он также отметил, что Греция выступает против антироссийских санкций, которые были введены ЕС, США и рядом других стран из-за присоединения Крыма к России в марте 2014 года, а также позиции Кремля по конфликту в Донбассе. Министр добавил, что Афины рассчитывают играть роль посредника в отношениях России и Евросоюза.

Ранее 11 февраля министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони предложил использовать опыт Южного Тироля для разрешения кризиса на Украине. Накануне в СМИ появилась информация, что президент России Владимир Путин также предложил тирольский план для Украины на встрече с лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель в Москве. Он якобы предусматривал предоставление широкой автономии самопровозглашенным ДНР и ЛНР в рамках административных границ этих областей, отвод украинских войск и федерализацию страны.

8 февраля глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что ситуация в Донбассе может быть разрешена путем предоставления востоку Украины специального статуса. По его словам, Украине необходима децентрализация власти.

7 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о федерализации и автономии отдельных регионов Украины должен решаться на всеукраинском референдуме. «Я готов поставить на референдум вопрос федерализации, вопрос языка», — отметил он.

Призывы к автономии Донбасса, а также федерализации Украины звучали в регионе во время так называемой «русской весны» — протестных акций, участники которых отказывались признавать новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате Евромайдана. В свою очередь, в Киеве соглашались только на определенное расширение полномочий региона в рамках децентрализации власти. Позднее протестующие начали требовать отделения от Украины. В мае 2014 года там были проведены неофициальные референдумы о независимости, результаты которых в Киеве не признали.

Ремонт: как не наделать ошибок, или зачем нужен специалист Автоматические тонометры - как выбрать и использовать Администрирование и сопровождение веб-ресурсов Недвижимость без посредников Средства гигиены для взрослых и лежачих больных

Лента новостей