Пушков: России и ЕС необходимо найти новый подход к урегулированию украинского конфликта

Пушков: России и ЕС необходимо найти новый подход к урегулированию украинского конфликтаРоссии и Евросоюзу необходимо найти новый подход к урегулированию украинского конфликта, поскольку война на Украине приведет в никуда. Такое мнение выразил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая на заседании комитета Европарламента (ЕП) по иностранным делам.

"Я думаю, что накал страстей крайне высок и сейчас взаимные обвинения создают политическую картину. Я думаю, нам надо найти новый подход, подчеркивая готовность президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель выступить с новой инициативой и избежать такой ситуации, когда все выйдет из-под контроля", - отметил он. Пушков подчеркнул, что прибыл в Страсбург по приглашению главы европарламентского комитета Эльмара Брока не для того, чтобы "начинать идеологическую войну" и заставлять евродепутатов "принимать российскую точку зрения".

Он привел ряд фактов о ситуации в зоне боевых действий, в частности указал на гибель мирного населения и разрушения, вызванные обстрелами со стороны украинских военнослужащих. Вместе с тем Пушков обратил внимание на то, что украинский конфликт нельзя рассматривать как "противоборство белого и черного".

"Война ведет в никуда. Эта война может идти долго на низком уровне интенсивности", - заявил глава комитета Госдумы. Он вместе с тем подчеркнул, что в случае начала поставок оружия, например со стороны США, конфликт может резко обостриться и стать тотальным. "Эта война может разрастаться и превратиться в реальную угрозу для всей европейской системы безопасности", - предупредил Пушков, добавив, что урегулирование кризиса возможно лишь в политической плоскости.

Минские соглашения нарушались обеими сторонами внутриукраинского конфликта, подчеркнул парламентарий. "Когда мы говорим о минском соглашении как о Библии, надо хорошо знать его и понимать, что оно нарушалось неоднократно обеими сторонами", - сказал Пушков. В качестве примера он привел донецкий аэропорт, который, согласно минскому соглашению, по словам российского парламентария, украинские военные "должны были освободить" еще в сентябре.

Европарламентариев пригласили в Москву

Алексей Пушков предложил европейским парламентариям посетить Москву с целью "обсудить пути урегулирования украинского конфликта и двусторонние отношения".

"Есть практика обмена между делегациями комитетов по международным делам ЕП и Госдумы. В прошлый раз мы приезжали к ним в марте в Страсбург, - напомнил он в беседе с корр. ТАСС. - К сожалению, с марта мы редуцировали наши отношения до встреч между главами комитетов, поскольку ситуация была чрезвычайно напряженная". "Если в Минске будет достигнут некий прогресс, то создастся лучшая политическая обстановка, и мы будем рады видеть делегацию во главе с Эльмаром Броком в Москве", - сказал Пушков.

Источник: tass.ru

Красивая и стильная обувь для женщин Онлайн казино Адмирал Поставки и обслуживание промышленных винтовых компрессоров Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Контейнерные доставки груза из Китая

Лента новостей