На Украине возбуждено уголовное дело против Сергея Доренко

На Украине возбуждено уголовное дело против Сергея Доренко

МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении российского журналиста, главного редактора радиостанции «Говорит Москва» Сергея Доренко. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Это было сделано в связи с призывами Доренко к «изменению территориальной целостности Украины». «Установлено, что в сети интернет распространяется публикация под названием "Сергей Доренко: Лучший выход для Украины — это разделение" с призывами к изменению государственной границы Украины и ее территории», — уточнили в МВД.

Действия российского журналиста подпадают под часть 1 статьи 110 УК Украины. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — это лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

Сам Доренко заявил, что относится с презрением к государственному аппарату и Министерству внутренних дел Украины, сообщает «Говорит Москва». В то же время он отметил, что после публикации сообщения украинского МВД в работе сайта радиостанции начались неполадки. Доренко связывает это с тем, что портал подвергается DDоS-атаке.

Сергей Доренко является уроженцем Керчи. В 2014 году он стал главным редактором радиостанции «Говорит Москва». До этого Доренко был главредом и радиоведущим на «Русской службе новостей». Помимо этого, в частности, работал на телеканале РЕН ТВ и радиостанции «Эхо Москвы».

Ставки на большой теннис и другие виды спорта Незабываемое путешествие в Рим с экскурсоводом Ваш идеальный дом сегодня Качественные смартфоны от Blackview Все скидочные купоны на одной площадке

Лента новостей