ЕС готовит санкции к газовой отрасли РФ – СМИ

ЕС готовит санкции к газовой отрасли РФ – СМИ

Европейский союз готовит санкции к газовой отрасли России.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Евросоюз готовится к введению новых санкций в отношении России. Среди возможных мер к обсуждению –; расширение черных списков физических лиц и компаний, а также о запрет на поставки в РФ некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. Кроме того, Евросоюз может обсудить идею отключения РФ от системы SWIFT, пишет издание со ссылкой на слова дипломатических источников в структурах ЕС.

Сегодня эту тему обсудят постпреды стран ЕС в Брюсселе, а завтра –; главы МИДов. Рекомендации министров будут вынесены на саммит ЕС 12 февраля. Тогда и будет принято окончательное решение по поводу расширения санкций.

Не исключено, что министры также посоветуют главам государств и правительств рассмотреть возможность введения запрета на поставки России некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе работающих в газовой отрасли.

В июле ЕС ввел запрет на продажу, поставки, передачу или экспорт технологий и оборудования для нефтяной отрасли, если есть основания полагать, что они будут использованы для разведки и добычи на шельфе Арктики или сланцевой нефти. В запрещенный перечень попали различные виды труб (как для нефте- и газопроводов, так и для бурения), буровое оборудование и мобильные вышки, нефтяные насосы, а также плавучие и полупогружные буровые платформы и суда обеспечения, в том числе трубоукладчики.

Газовую отрасль санкции ЕС в прошлом году фактически не затронули.

«Теперь это может измениться, несмотря на то что страны ЕС сильно зависят от российских поставок газа. Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию на Украине», –; полагает источник.

Напомним, ранее стало известно, что Совет Европы хочет усилить санкции против России, но пока его члены не пришли к единому мнению насчет того, как именно это сделать.

По материалам ru.golos.ua

Основные характеристики стиральной машины Hotpoint-Ariston VMUF 501 B Истинное наслаждение с Казино Вулкан Выбери качели в Днепре Пункт обмена наличной валюты в Ивано-Франковске Где купить качественную мебель по хорошей цене

Лента новостей