Fitch подтвердило рейтинги "Укрэксимбанка", "Ощадбанка" и "Пивденного" на уровне CCC

Fitch подтвердило рейтинги

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги трех украинских банков "Укрэксимбанка", "Ощадбанка" и "Пивденного" на уровне CCC. Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства.

"Fitch Ratings подтвердило на уровне "CCC" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте трех украинских банков. Это ОАО Государственный экспортно-импортный банк Украины ("Укрэксимбанк"), ОАО Государственный Ощадный Банк Украины ("Ощадбанк") и находящийся в частной собственности Банк Пивденный", - говорится в сообщении.

Подтверждение уровней поддержки долгосрочных РДЭ и рейтингов поддержки "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" отражает мнение Fitch о высокой готовности украинских властей предоставить поддержку этим двум банкам. Данное мнение учитывает то, что банки находятся в 100% государственной собственности, их роль в осуществлении политики государства и высокую значимость для банковской системы страны, а также примеры поддержки капиталом в прошлом при других правительствах.

Сообщается, что рейтинги "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" могут быть понижены, если они не смогут аккумулировать достаточно иностранной валюты, чтобы провести предстоящие погашения долга. И, наоборот, в случае укрепления их валютной ликвидности существенно сократится краткосрочный риск дефолта, и это будет способствовать стабилизации рейтингов на текущих уровнях.

Рейтинги банка "Пивденный" могут быть понижены в случае дальнейшего резкого снижения капитализации в результате продолжения падения курса гривны или ослабления качества активов. Взносы капитала уменьшили бы риски для рейтингов банка.

Напомним, ранее Fitch понизило рейтинги устойчивости украинских "ПриватБанка" и "ПроКредит Банка".

Fitch также понизило рейтинги 30 российских банков.

По материалам www.rbc.ua

Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua Автотовары для вашего автомобиля Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Услуги полиграфии ОКП - общероссийский классификатор продукции

Лента новостей