Всемирный банк прогнозирует падение цен на экспортируемое из РФ сырье

Всемирный банк прогнозирует падение цен на экспортируемое из РФ сырье

Аналитики Всемирного банка предупреждают, что в 2015 г. подешевеют не только нефть и газ, но и остальные виды сырья, экспорт которого обеспечивает значительную часть доходов бюджета России, пишет "Коммерсант".

В выпущенном банком отчете Commodity Markets Outlook отмечается что в 2015 г. снизятся сразу девять ценовых индексов по основным видам сырья, что случается очень редко.

Согласно прогнозу ВБ, средняя стоимость барреля нефти в 2015 г. составит 53 долл., что примерно на 45% ниже, чем в 2014 г. Падение нефтяных цен, которое в ВБ называют третьим по силе со времен окончания Второй мировой войны, повлечет за собой снижение цен на уголь и газ. В Европе цены на газ, по данным ВБ, снизятся на 15%, в Японии сжиженный природный газ подешевеет на 30%.

Цены на никель, олово, свинец, медь, цинк, железо и алюминий могут снизиться в 2015 г. в среднем на 5,3% и возобновить скромный рост только в 2016 г. При этом, к примеру, никель, по прогнозу ВБ, подешевеет сразу на 15%, а медь - на 8%.

Драгоценные металлы (золото, серебро и др.), как ожидают эксперты ВБ, подешевеют на 2,9% в 2015 г., а в следующем году цены на них снизятся в среднем еще на 0,7%.

Средняя стоимость удобрений, цены на которые с 2008 г. упали почти вдвое, снизится в нынешнем году на 2,1%, а в следующем - еще на 0,8%.

При этом темпы снижения цен на продовольственные товары в 2015 г. будут вдвое выше - в среднем они снизятся на 4,2%. При этом зерно упадет в цене на 3,7%, в том числе пшеница и рис - на 2%, а кукуруза - сразу на 7%.

Разнообразное природное сырье, по прогнозу ВБ, подешевеет в среднем на 6%, при этом цены на древесину снизятся на 3%.

Напомним, ранее Президент США Барак Обама заявил, что страна продолжит усиливать экономическое давление на Россию за ее действия в Украине.

По материалам www.rbc.ua

Вулкан 24 игровые автоматы - быстрые победы и выплаты Киевская Италия в ресторане il Molino Для чего нужен и где получают код маркировки товаров Честный ЗНАК? Купить в Украине упаковку для тортов Джойказино: лучшие игровые аппараты

Лента новостей