Российские банки взяли 1,5 миллиарда долларов под залог валютных кредитов

Российские банки взяли 1,5 миллиарда долларов под залог валютных кредитов

Российские банки на первых аукционах Банка России по кредитованию под залог валютных кредитов взяли 1,5 миллиарда долларов при общем лимите в два миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении ЦБ. Регулятор провел два аукциона: на 28 и 365 дней, причем на каждый из них заявились по две кредитные организации. Их названия не публикуются.

Ставки на месячном аукционе составили около 0,92 процента годовых. На годовом аукционе их значение оказалось в диапазоне от полутора до пяти процентов.

Возможность предоставления кредитов в иностранной валюте была введена ЦБ в конце прошлого года. Мера была принята для доступа банковского сектора к валютной ликвидности в условиях необходимости для компаний отдавать займы за рубежом.

В залог по данным операциям будут приниматься права требования по кредитам в долларах, предоставленным крупным российским компаниям-экспортерам.

Наружная реклама: виды и преимущества Промышленная техника от Gk-sk Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Покупка элитных квартир в новостройках Сочи Особенности и виды швейных машинок

Лента новостей