Украина увеличила реверс газа из ЕС

Украина увеличила реверс газа из ЕС

Импорт газа из ЕС в Украину увеличился до 42,7 млн куб. м в сутки.

Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Так, согласно оперативным данным оператора газотранспортной системы Словакии Eustream a.s., Украина 24 января импортировала со стороны Словакии 37,9 млн куб. м природного газа в сутки, тогда как 1-23 января поставки составляли от 29,6 до 30,7 млн куб. м.

Предыдущий максимум был установлен 22 декабря 2014 года, когда в страну поступило 34,8 млн куб. м через Словакию.

Как сообщалось ранее, "Укртрансгаз" 3 декабря 2014 года объявил о завершении работ по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами Вояны-Ужгород и "Союз", что позволит увеличить объем поставок газа из Европы в Украину.

Глава правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопив отмечал, что благодаря проведенным работам, пропускная способность получения природного газа со стороны Словакии в Украину увеличилась до 40 млн куб. м в сутки.

Напомним, Украина в 2014 году увеличила импорт природного газа из Европы в 2,4 раза (на 3 млрд куб. м) по сравнению с 2013 годом –; до 5,1 млрд куб. м.

Так, со стороны Словакии было импортировано 3,6 млрд куб. м, Польши –; 0,9 млрд куб. м, Венгрии –; 0,6 млрд куб. м.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко убежден, что через два года Украине не понадобится российский газ.

По материалам ru.golos.ua

Надежная недорогая батарея для ноутбука Asus Казино Spin City – сотрудничайте только с надёжными платформами Как найти хорошую работу в Харькове? Делайте ставки на бокс и побеждайте в Пари Матч Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий

Лента новостей