Мировые компании инвестируют в Украину 1,5 млрд долларов - замглавы АП

Мировые компании инвестируют в Украину 1,5 млрд долларов - замглавы АП

Компании с мировым именем готовы инвестировать в Украину до 1,5 миллиарда долларов в ближайшее время, поскольку видят перспективы развития.

Об этом сообщает Корреспондент.

Такое заявление сделал заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, комментируя итоги участия главы государства Петра Порошенко на саммите в Давосе.

"Встречи с представителями бизнеса мирового уровня, которые уже работают с Украиной, дали неожиданный результат. На этих встречах было подтверждено желание уже в ближайшее время инвестировать до $1,5 млрд в Украину. Даже в этих сложных финансовых условиях и условиях войны бизнес быстро отреагировал на месседжи Президента", - сказал В.Чалый.

Он подчеркнул, что эти средства пойдут в сферу IT-технологий, в аграрный бизнес.

"Это вопрос буквально ближайшего периода", - добавил он.

Кроме того, по словам замглавы Администрации Президента, компании, работающие в Украине, готовы расширять свое присутствие

"Например, есть желание компании Cargill расширить свою работу в Украине. Там есть вопросы проблемные, которые должно решить и правительство, например, возвращение НДС, и наш общий инвестиционный климат, но компании, которые видят перспективы, которые работают на украинском рынке, готовы расширить свое присутствие", - подчеркнул он.

Напомним, Президент Петр Порошенко встретился в Давосе с главой МВФ Кристин Лагард и попросил фонд предоставить Украине новую, более масштабную и долгосрочную программу кредитования. Утром 23 января на «Украинском завтраке» Европейский союз и США призвали увеличить финансовую поддержку Украины.

По материалам ru.golos.ua

Какие садовые цветы самые популярные? Спутниковая карта Гагры для вашего удобства Кто может претендовать на ВНЖ в Словакии? Как уберечься от брокеров мошенников Все образовательные учреждения в одном месте

Лента новостей