В ЕС недоумевают из-за заявления “Газпрома” о прекращении транзита газа через Украину

В ЕС недоумевают из-за заявления “Газпрома” о прекращении транзита газа через Украину

Постпред Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас выразил удивление по поводу заявления главы “Газпрома” Алексея Миллера о том, что его компания в 2019 году перестанет поставлять газ в страны-члены ЕС через Украину.

Об этом сообщает «Корреспондент».

«Мы были удивлены заявлением, я бы даже сказал, публичным демаршем, которое сделал Алексей Миллер после встречи с вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, заявив о том, что с 2019 года газ не будет поставляться в ЕС через Украину", - сказал постоянный представитель ЕС в России.

По его словам, в Евросоюзе не могут прийти к единому мнению, как «Газпром» планирует развивать газовое сотрудничество со странами ЕС. В.Ушацкас заявил, что российская сторона не предоставила детальной информации по планам строительства хаба для транспортировки газа на границе Турции и Греции.

"Нам не были предоставлены аргументы и факты, каким образом Россия будет строить турецкий хаб, когда он будет реализован и как будут развиваться отношения между российским поставщиком и потребителями, которыми являются европейские компании", - сказал В.Ушацкас.

Он также подчеркнул, что решение закрыть проект “Южный поток” было принято не в Брюсселе, а в Москве.

Напомним, Турция и Россия договорились о строительстве морского газопровода в Турцию. При этом большая часть газа будет направляться на границу Турции и Греции, где будет построен новый газовый хаб.

По материалам ru.golos.ua

Выгодно купить смартфон Нокиа Бухгалтерские услуги набирают популярность Присоединяетесь к игровому клубу казино Vulcan Pobeda Планшеты Xiaomi – достойный выбор современного человека Интернет – портал о самых важных событиях в мире

Лента новостей