В НБУ рассказали, сколько фальшивых гривен "гуляет" в кошельках украинцев

В НБУ рассказали, сколько фальшивых гривен

Количество фальшивых гривен, которые в настоящее время находятся в обращении параллельно с настоящими деньгами, не столь критическое, как в других странах. И подделок за последний год не увеличилось.

"Национальный банк Украины заявляет об отсутствии официальных оснований для паники. Ситуация с поврежденными банкнотами национальной валюты является контролируемой, не имеет угрожающего характера, а количество поддельных банкнот национальной валюты сохраняется на стабильно низком уровне", - отметил заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий. Чиновник уточнил, что "по итогам 2014 года количество изъятых из оборота в банковской системе поддельных банкнот гривны находится примерно на уровне 2013 года - на 1 млн штук настоящих банкнот гривны приходилось около 3 штук поддельных банкнот (в 2013 году - 3,5 шт., в 2012 году - 4,1 шт.).

Для сравнения, в странах Евросоюза, исходя из данных официального сайта Европейского центрального банка, по итогам 2013 года (актуальные имеющиеся данные) этот показатель составлял примерно 43 штуки поддельных банкнот евро". "По информации Министерства внутренних дел Украины по состоянию на конец 2014 года не наблюдалось значительного увеличения фактов выявления поддельных банкнот национальной валюты и в восточных регионах", - уточнил Смолий. В Нацбанке призвали украинцев пристальнее присматриваться к наличности, ведь фальшивые гривны просто изымают и на настоящие не обменивают.

"Поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости. В дальнейшем все изъятые из обращения поддельные денежные знаки в установленном порядке передаются уполномоченным сотрудникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований", - подчеркнули в НБУ.

По материалам news.eizvestia.com

Что нужно знать при покупке китайского автомобиля Удивительный мир азарта, который привлечет каждого в казино Faraon! Что из себя представляет закись азота? Сухие смеси: за и против Лучшие детективы для детей

Лента новостей